Ученые выяснили, что заставляет людей злоупотреблять шоколадом

Американские ученые выяснили, что за злоупотребление сладостями или другой неполезной пищей отвечает участок мозга, который ранее связывали исключительно с функцией движения

Related video

Эта часть мозга, называемая неостриатум, реагирует на "пищевые раздражители", участвуя в химических реакциях, схожих с реакцией организма на опиум, пишет РИА Новости со сылкой на иностранные СМИ.

"Это означает, что мозг имеет более обширные участки, заставляющие людей с избытком употреблять "пищу-вознаграждение", чем считалось ранее. Это может быть причиной сверхпотребления, с которым мы сталкиваемся сегодня", - говорит сотрудница университета Мичигана Александра Ди Феличеантонио.

Выводы ученых открыли новую, неожиданную роль неостриатума, так как ранее эта область преимущественно ассоциировалась с функциями движения. По мнению исследователей, их находка поможет пролить свет и на проблему чрезмерного употребления людьми "вредной еды".

"Та же область мозга становится активной у полных людей, когда они видят еду или у наркоманов, когда они видят наркотики. Это означает, что этот нейропередатчик может приводит к некоторым формам сверхпотребления и расстройств пищевого поведения у людей", - говорит ведущий автор исследования.