В Киеве начал работу социальный патруль для помощи бездомным

1 декабря в Киеве начал работу городской дом социальной опеки, с целью помочь беспризорным едой и одеждой. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Related video

По информации Главного управления труда и социальной защиты населения, три выездные мобильные бригады объезжают восемь пунктов в разных уголках города. Это места наибольшего скопления людей, в частности, железнодорожный вокзал, торговые площадки, станции метрополитена.

Ежедневно мобильные бригады вывозят на патрулирование 200 порций горячих обедов. Кроме того, бригады социальных работников проводят среди бездомных методическую разъяснительную работу: рассказывают, куда они могут обратиться в случае необходимости, сообщают о заведениях социальной направленности, которые могут оказать определенную помощь.

Так, переночевать в столице можно в отделении дома социальной опеки, возобновить утерянные документы - в Центре учета беспризорных граждан, а также получить направление для прохождения медицинской комиссии, как устроиться в Киевский центр социальной адаптации для инвалидов и беспризорных, который находится в селе Ясногородка.

Бригады социального патрулирования развозят одежду и обувь для бездомных, собранные небезразличными киевлянами. Работники дома также могут оказать первую медицинскую помощь или направить в лечебное учреждение, вызвав скорую медицинскую помощь.

Кроме того, в доме социальной опеки создан отряд волонтеров-клиентов учреждения, которые с помощью социальных работников уже прошли определенную социальную адаптацию в обществе. Сейчас отряд насчитывает семь человек.

По материалам Интерфакс-Украина