Прокуратура через суд добивается от киевского НИИ три миллиона гривен

Прокурора Соломенского района столицы подала в Хозяйственный суд иск о взыскании с НИИ строительного производства более 3 млн грн долгов по арендной плате.

Related video

Как сообщили Корреспондент.net в прокуратуре, еще в 1993 году столичным отделением Фонда госимущества Украины был передан в аренду научно-исследовательскому институту комплекс на проспекте Краснозвездному ,51 и ул. Максима Кривоноса,2-б.

В ходе проверки было выявлено, что договор аренды между сторонами расторгнут и 31 июля 2012 года подписан акт приема-передачи имущества.

"Зато, институтом до сих пор не уплачена в государственный бюджет арендная плата за январь-июль 2012 года. Размер задолженности составляет 3 млн грн", - заявляет прокуратура.

Также в ведомстве сообщили, что НИИ строительного производства обязан оплатить еще и 188 тыс грн пени за нарушение сроков выплат за аренду госимущества.

Ранее сообщалось, что 21 января, Генеральная прокуратура сообщила, что возбудила производство против начальника Главного управления экономики и инвестиций Киева Игоря Довбаня.

По материалам Интерфакс-Украина