Из-за аннексии Крыма энергетика Украины потеряла $300 млрд

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Уже при захвате "Черноморнафтогаза" было потеряно 2 млрд куб. м газа в хранилищах

Related video

В результате аннексии Россией Крыма урон, понесенный Украиной от потерь энергетических объектов, включая шельфовые запасы, оценивается в $300 млрд.

"С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали – это около $300 млрд", – сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, пишет "Интерфакс" со ссылкой на "Главком".

Потенциальные запасы на шельфе Черного моря достигают около 2,3 млрд тонн условного топлива.

"Если перевести в газ, то это примерно 2 трлн куб. м газа. Когда была захвачена наша компания "Черноморнафтогаз", мы сразу же потеряли 2 млрд куб. м газа в хранилищах компании", – добавил министр.

По словам Продана, Крым является территорией Украины, хотя и временно оккупированной. "Это серьезная потеря для энергетики Украины. Но это наша земля, и наступит время – мы ее вернем", – подчеркнул он.

В случае дефицита электроэнергии на континентальной части страны в осенне-зимний отопительный период из-за выхода из строя генерирующих мощностей в результате боевых действий на Донбассе – Крым также будут ограничивать в электроснабжении.

"Если субъекты, находящиеся там, не будут платить за электроэнергию, просто отключим. Если Украина в условиях осенне-зимнего периода будет испытывать дефицит электроэнергии, то, конечно, и Крым тоже будет ограничен в поставках. Если Украина будет страдать от сложившейся ситуации на Донбассе, Донецкой, Луганской области, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут относиться и к Крыму", – сказал Продан.