Встань и иди. На что рассчитывает Путин

В истории человечества множество примеров, когда безумие становилось могущественным фактором внутренней и внешней политики

AP
AP
Related video

На что он рассчитывает? Этот вопрос журналисты, как и их сограждане, задавали друг другу три года назад, когда Виктор Янукович подписывал Харьковские соглашения. Когда посадили Юлию Тимошенко. Когда на фоне падающей экономики создавалась новая финансово-промышленная группа, вступившая в борьбу с группами старыми. Когда строился дворец в Межигорье. Когда обманывали Европу, заверяя в намерении ассоциироваться. И каждый раз вопрошающий сам же находил какие-то замысловатые аргументы. Исчерпывающий ответ дала сама жизнь: ни на что.

Сегодня этот же вопрос задают, говоря о Владимире Путине. Ведь бессмысленно воевать со всем миром. Глупо говорить о сотнях тысяч беженцев из Украины, когда среднестатистическому россиянину достаточно позвонить украинской родне, чтобы понять: российская пропаганда лжет. Ведь это безумие — отправлять на смерть тысячи людей ради собственной прихоти. Есть ли у Путина разум, есть ли у Путина сердце?

В истории человечества множество примеров, когда безумие становилось могущественным фактором внутренней и внешней политики. На пути становления каждого великого народа — а украинцы это великий народ — были и будут свои безумцы. Так предначертано многим. "Отпусти народ Мой", — передавал Моисей фараону волю Божью. Но Господь ожесточил сердце фараона, и сделался фараон безумен, и пренебрег знамениями страшными. И текла в реках кровь, и жабы заполнили жилища египтян, и вымер скот, и саранча сожрала посевы. Фондовой биржи в древней сверхдержаве не было, но параллель все равно просматривается: там тоже имели место экономические бедствия от безумной политики.

Несколько раз в эти дни пытался перечитывать книгу "Исход" и каждый раз бросал — страшно. Остановился на словах: "И сказал Господь Моисею: еще одну казнь Я наведу на фараона и на египтян; после того он отпустит вас отсюда…" Таково начало великого пути. По пустыне. Будут еще большие жертвы и мучительные испытания и у украинского народа, и у нашей элиты. Придется и ей пройти через искушение золотым тельцом. Много всего будет. Книгу "Исход" придется дочитать до конца. И войти "в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед". Такова воля Божья.

Слава Украине!

Дмитрий Фионик, Фокус