Герои Facebook. Вместо архитекторов реформ мы выбрали журналистов

Фото: kiev-news.com
Фото: kiev-news.com
Related video

Читая посты в Facebook депутатов Верховной Рады, чувствуешь недоумение. Выбирая их прошлой осенью, мы были уверены, что молодые, амбициозные, честные люди смогут сломать хребет коррупционной системы Януковича и внедрить необходимые реформы. Причем сами реформы уже давно были разработаны в том же "Реанимационном пакете реформ". Мы наняли этих людей, чтобы они изменили нашу жизнь, приняв эти реформы. Похоже, они этого не поняли.

В нынешней Верховной Раде депутаты ведут себя как журналисты: критикуют, освещают проблемы, обсуждают "политику партии". Охотнее всего они рассказывают в Facebook о том, как у нас в стране все плохо и каким преступным является то или иное назначение.

"Объясните мне, как госслужащий с теми зарплатами, что существуют в Украине, заработал на такой автопарк? — спрашивает Борислав Береза об автопарке семьи бывшего и.о. начальника ГАИ Украины Александра Ершова. — Может, он еще и по ночам носки вяжет, а летом клубнику продает?.. Кто подскажет?"

"Телеканал "Интер" — оружие путинской России в информационной войне против Украины! — возмущается депутат от правительственного Народного фронта Антон Геращенко. — …Все эти Левочкины, Бойко, Бакулины, Фирташи, Добкины так до сих пор и не поняли, что возврата к прошлому не будет!"

Не кажется ли вам, народные депутаты, что вы поменялись ролями с избирателями? Это их прерогатива возмущаться левыми доходами бывшего главного гаишника страны. Это они могут негодовать по поводу собственника "Интера". А роль парламентариев — делать что-то для изменений к лучшему. Иными словами, оставьте конструктивную критику журналистам, а сами займитесь изменением страны.

Когда на Майдане митингующие кричали: "Ганьба! Долой власть!", вы предложили им: "А давайте мы будем новой властью". Но когда вы получили соответствующие полномочия, то все так же продолжаете кричать: "Ганьба! Долой!" Правда, уже не с Майдана, а из своих кабинетов. Разве этого хотели митингующие?

Люди выбирали не мониторинговую миссию, люди выбирали законодателей. Людям нужны перемены. И времени на раскачку уже нет.

"Людям нужны перемены! Времени на раскачку уже нет!" — эхом отвечают в Facebook народные избранники.