День независимости Украины и день Иловайской трагедии

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades
Related video

В каком-то смысле эта связь символична: подлинная независимость всегда окрашена кровью и не дается без борьбы. До Иловайска у нас была АТО, после — полномасштабная война. До Иловайска были очаги сепаратизма в Донбассе, после — российская оккупация, "Грады", "Ураганы" и танковые атаки. До Иловайска мы жили мирной жизнью, которую не ценили. После Иловайска стали привыкать к непрекращающимся боевым действиям, переосмыслив многое.

Теперь война для нас уже не что-то из ряда вон выходящее. Год назад в соцсетях гневно осуждали тех, кто постил фото с традиционного летнего отдыха. Тогда казалось, что страшная война вот-вот закончится, а пока она идет, не время отдыхать, путешествовать, покупать то, что не является необходимым. Теперь ясно: первый год войны не станет последним. А значит, нужно успевать жить: работать, любить, рожать детей, отдыхать, зарабатывать деньги, в том числе и для нужд армии.

"Быть свободным — это ничто; стать свободным — это все"


Людвиг Берне

немецкий писатель, публицист

Fullscreen
Людвиг Берне немецкий писатель, публицист

За год в нашем сознании произошел незаметный, но очень важный перелом. Те, кто хотел уехать из страны, уехали. Определились враги и друзья. И сами мы стали трезвее. Мы научились заботиться о других: о бойцах, о раненых, о беженцах. Поняли, что никто кроме нас самих не изменит нашу жизнь к лучшему. Что начинать перемены нужно с себя. Мы научились ненавидеть врага и одновременно быть к нему милосердными. Научились не обращать внимания на информационные атаки. Привыкли к ежедневным обстрелам. Мы перестали так сильно бояться войны, она стала частью нашей жизни. Нас больше не шокирует возможность стать в один ряд с Израилем и Южной Кореей, живущими под постоянной угрозой военной агрессии со стороны соседа.

За год профессия военного из способа получать деньги, ничего не делая, превратилась в реальную защиту Родины. Через год после Иловайской трагедии в Киеве не будет парада с военной техникой. Будет марш, в котором примут участие воины Вооруженных сил, Национальной гвардии и Госпогранслужбы. "Ко мне подошли бойцы и несколько офицеров батальона "Айдар" и поблагодарили за честь быть на параде. Рассказали о конкурсе, который у них был за право участия... И это останется внутри меня надолго — теплое чувство гордости за них", — написал на своей страничке в Facebook советник президента Юрий Бирюков. Да, мы еще долго будем испытывать это смешанное чувство боли и гордости, видя людей в военной форме с сине-желтым флажком на плече. Оно не угаснет и в мирное время, даже после того, как закончится война за независимость Украины.