Пинать опоры. Почему молчит государство

Я поддерживаю наказание коррупционеров. Но не пинками, а пожизненными заключениями. Я за абсолютную блокаду Крыма. Но эта блокада будет уместна только после того, как государство обеспечит свою энергонезависимость

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru
Related video

В подрыве электроопор на границе с Крымом и в глупой выходке Парасюка, ударившего ногой заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василия Писного, много общего. Внешне оба случая выглядели экспромтом горячих голов, но, скорее всего, были осознанными и обдуманными шагами. Едва ли Парасюк, которого от Писного отделяло несколько метров, забыл, что находится под прицелом телекамер, и не подумал о том, чем может выглядеть его "народная месть". Едва ли крымские татары, несколько месяцев блокировавшие оккупированный полуостров, не знали, как мало нужно для того, чтобы Крым погрузился во тьму.

В обоих случаях зачинщики скандала, скорее всего, уйдут от ответственности. Парасюка защитит депутатская неприкосновенность, против которой он так горячо выступал когда-то, а организаторов подрыва опор никогда не найдут. Да и искать не будут. Но если вдруг Россия начнет военные действия в Херсонской области, подрывники вряд ли займут места в окопах рядом с украинскими солдатами. Ведь окопы — это не их профиль.

В обоих случаях было неясно, какую позицию занимает государство. Писного, за которым тянется криминальный шлейф, не уволили из СБУ. А блокада Крыма не была объявлена ни победой, ни поражением. Государство молчит, словно набрало в рот воды из Сиваша.

Влепить пощечину коррупционеру хорошо тогда, когда на него после этого наденут наручники и посадят за решетку. Обрезать свет Крыму было бы логично, если бы это стало частью глобального плана по возвращению полуострова. Если бы за энергетической блокадой, к примеру, последовало организованное Киевом антипутинское восстание. А так пируэт Парасюка обернулся уголовным делом против него и бурлением общественного мнения в соцсетях, а энергетическая блокада Крыма привела к прекращению поставок Украине угля и газа.

Не надо пытаться наказать Россию путем подрыва электроопор, так же как не стоит пытаться наказать коррупционеров, пиная их перед телекамерами

Я поддерживаю наказание коррупционеров. Но не пинками, а пожизненными заключениями. Я за абсолютную блокаду Крыма. Когда у тебя украли телефон, глупо пополнять на нем счет. Но эта блокада будет уместна только после того, как государство обеспечит свою энергонезависимость. А заодно и надежную оборону Южно-Украинской АЭС, от которой запитан Крым.

Я хорошо помню начало войны. Все начиналось со смелых шагов новой власти, о последствиях которых никто не думал. С принятия языкового закона. С высмеивания зеленых человечков и "ополченцев", которых долго не принимали всерьез. Потом браваду сменили робкие попытки "договориться" с Путиным. России отдали украинские военные корабли, убежденные в том, что их вернут, "как только все закончится". Потом в СМИ зазвучали непривычно пугающие сообщения о вторжении в Донбасс российских танков, об обстрелах жилых кварталов, о планах мобилизации. С того момента Украина потеряла только убитыми 2 700 солдат и офицеров. И многие погибли от пуль и снарядов, на которые не могли отвечать. Потому что не было приказа на ответный огонь. Минские договоренности и все такое…

Россия начала против нас войну, и мы должны выстоять в ней. А для этого нужна стратегия борьбы. Не нужно быть идиотами. Не надо делать шаги, которые не дают нам ничего, кроме возможности позлорадствовать. Не надо пытаться наказать Россию путем подрыва электроопор, так же как не стоит пытаться наказать коррупционеров, пиная их перед телекамерами.