Абрамович встречался с Януковичем в Межигорье. Ничего личного

Корреспонденту Фокуса стали известны некоторые подробности визита в Украину одного из самых влиятельных российских олигархов

Related video

Как уже сообщал Фокус, на этой неделе близкий к Путину российский миллиардер Роман Абрамович посетил Киев. Его самолет Боинг, который за специфический окрас фюзеляжа прозван "Бандитом", приземлился в Борисполе около 11:00 во вторник и улетел в ночь на среду.

Сегодня российский источник, близкий к кремлевской администрации сообщил о том, с чем был связан приезд Абрамовича в Украину. "Вечером во вторник (9 марта - ред.) Абрамович провел закрытую встречу с Януковичем в Межигорье. Они обсуждали вопросы металлургии: свежевыкупленную Абрамовичем долю в ИСД и возможные дальнейшие приобретения ЕврАЗа в украинской металлургии", - отметил московский собеседник Фокуса.

По версии экспертов, Абрамович мог обсуждать с Януковичем общие правила игры на металлургическом рынке. "Если он приезжал в Киев лично, то обсуждал глобальные вопросы. Например, он мог обсуждать покупку активов ИСД, выработку совместных правил игры на внутреннем (стабильные поставки сырья его предприятиям) и внешних (экспорт металла) рынках", - отметил аналитик Dragon Capital Сергей Гайда. По словам аналитика компании Gainsfort research Ольги Иванчук, в случае, если именно Абрамович стоял за покупкой 50% ИСД, он мог обсуждать с Януковичем возможное сохранение за компанией правительственных преференций: "Например, при прошлом правительстве импортируемое ИСД энергосберегающее оборудование не облагалось НДС. Кроме того, основная проблема ИСД – это поставка руды, а монополист в этой отрасли – "Метинвест".

Напомним, холдинг "Метинвест" принадлежит одному из спонсоров Партии регионов Ринату Ахметову.

По словам источника Фокуса, близкого к металлургическому бизнесу, "причина, по которой Абрамович не мог купить ИСД напрямую – это долги "Евраза". Косвенные факторы и слухи говорят о том, что в этой сделке задействован Кремль, в том числе и непосредственно Путин, и что она проведена через не публичные компании Абрамовича", - сказал собеседник. - Заинтересованность российской власти в сделке с ИСД подтверждает то, что Внешэкономбанк России, имеющий официальный статус агента правительства РФ, выкупил у Сергея Таруты и его партнеров примерно треть 3-миллиардного долга ИСД. По неофициальным данным, у компаний Абрамовича есть опцион на покупку остальных 50% ИСД , в случае, если до конца года корпорация сумеет провести реструктуризацию своего долга. Поэтому сейчас для Абрамовича и его политических покровителей важно, чтобы ИСД никто не трогал, чтобы Ахметов не создавал им проблем по сырью, чтобы, возможно, помогли решить вопрос с долгом и так далее. Скорее всего, разговор велся в русле того, что мол, давайте, Виктор Федорович, скажите сколько вам и чего, и договоримся о нормальной работе", - предположил эксперт.

Напомним, помимо весьма вероятного владения 50% ИСД, компаниям Абрамовича подконтрольны ряд украинских предприятий: Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, "Днепрококс", Днепродзержинский коксохим, "Баглейкокс", горно-обогатительный комбинат "Сухая балка"

Сергей Высоцкий, Фокус