В деле журналиста Климентьева подозреваемых пока нет

В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева пока нет ни одного подозреваемого

Related video

Об этом в интервью Deutsche Welle сообщила пресс-секретарь Харьковского управления МВД Лариса Волкова.

Как известно, несколько дней назад международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала МВД Украины передать дело об исчезновении журналиста Климентьева от местной милиции в Генпрокуратуру, чтобы обеспечить независимость следствия.

Однако, как сказала Волкова, это дело и так под контролем ГПУ. По ее словам, в городе работают примерно 200 сотрудников ГПУ, следственного управления МВД и СБУ, руководят этой огромной группой два заместителя генпрокурора и еще два заместителя министра внутренних дел.

"Харьковские милиционеры только выполняют поручения и приказы, вмешается в следствие вряд ли могут", - заверила Волкова.

По информации правоохранителей, последними, кто видел Климентьева, были водитель, с которым он передвигался накануне, и заместитель редактора Мативенко. Матвиенко ранее заявлял об исчезновении свидетеля по делу журналиста, имея в виду именно водителя.

"Заявление об исчезновении водителя от родственников не поступало", - сообщила Волкова. Милиция не подтверждает и исчезновение адвоката Климентьева Вячеслава Исмайлова, в квартире которого неделю назад проводились обыски прокуратурой города Полтава. По словам Волковой, его родственники тоже не обращались в милицию с соответствующим заявлением.

Кроме того, как утверждает областная прокуратура, была проведена проверка относительно причастности правоохранителей, которых журналист вспоминал в своих статьях незадолго до исчезновения, но ничего подозрительного замечено не было.

Напомним, 11 августаКлиментьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMWсеребристого цвета в неизвестном направлении и не вернулся.

Поскольку в течение двух дней с момента обращения в милициюродственников Климентьева с заявлением о его пропаже сотрудникаммилиции не удалось установить местонахождение пропавшего, 15 августабыло возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса(умышленное убийство).

17 августа в пустой лодке, плававшей по Печенежскому водохранилищу, был найден мобильный телефон с сим-картой журналиста.

Милиция отрабатывает восемь версий исчезновения Василия Климентьева.