Посольство Украины обещает решить ситуацию с библиотекой в Москве

Посольство Украины в Российской Федерации держит на контроле ситуацию с единственной на территории России библиотекой украинской литературы

Related video

В посольстве напомнили, что на текущей неделе посол Украины в РФ Владимир Ельченко проведет ряд встреч, чтоб "проработать совместное решение по разрешению данной ситуации".

Вместе с тем, в посольстве отметили, что библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы, и украинская сторона не может решать, как оно должно работать, пишет Зеркало недели.

"Посольство отслеживает все эти действия, но как посол подчеркивал, библиотека является государственным учреждением мэрии Москвы, и мы не можем решать, как ей работать", — сказал представитель посольства.

Как сообщалось ранее, отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", а также экземпляры газет "Нація і держава", "Шлях перемоги", "Українське слово".

Позже библиотека была опечатана и закрыта.