Венецианская комиссия раскритикует проект закона о языках, - СМИ

Венецианская комиссия может проголосовать за выводы по украинскому законопроекту о языках, которые "не оставляют от него камня на камне"

Related video

Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет газета Сегодня.

Как отмечает издание, для авторов данного закона – народных депутатов Александра Ефремова, Петра Симоненко и Сергея Гринивецкого было неожиданностью, что прибывшие в Киев представители Венецианской комиссии с самого начала визита продемонстрировали негативное отношение к проекту.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов закончил дискуссию с ними на повышенных тонах. В результате появился проект выводов, где записано, что "защита русского языка может быть сомнительной с правовой точки зрения и повысить неоправданное напряжение в украинском обществе".

Кстати, представители Венецианской комиссии в Киеве общались и со спикером Владимиром Литвиным. Видимо, после этого общения в их выводах появилась фраза о том, что "проект закона о языках, похоже, не будет рассмотрен в 2010-2011 годах".

По словам народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, за два дня пребывания в Киеве представители Венецианской комиссии всего 80 минут общались с авторами законопроекта - остальное время у них заняли встречи с его противниками. Отсюда и выводы.

"Я был в числе тех, кто встречался с членами комиссии, - рассказал депутат от НУ-НС Ярослав Кендзьор. - Слушая рассказы о том, что в Донецке всего 15% украиноязычных школ, они очень удивлялись, что кто-то требует защиты русского языка. Мы объясняли, что русский язык в Украине в защите не нуждается".

"Венецианская комиссия политизирована, на нее влияют депутаты Европарламента от Европейской народной партии (союзник БЮТ, - прим.)", - приводит издание слова немецкого политолога Александра Рара.

"У многих в Европе есть ощущение, что Украина уходит в сторону России, отсюда негативное восприятие даже демократических инициатив власти. Вообще, для любой страны обязательны только резолюции ООН - в остальных случаях страна оставляет за собой право действовать так, как правильней для нее", - добавил немецкий эксперт.

Напомним, проект закона "О языках в Украине" №1015-3 был зарегистрирован депутатами Ефремовым, Симоненко и Гриневецким 7 сентября. Законопроект разрешает использовать русский язык во всех сферах жизнедеятельности общества.