Ющенко дал показания по делу Тимошенко

Бывший президент Украины Виктор Ющенко несколько недель назад свидетельствовал по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Об этом Ющенко сообщил вчера на пресс-конференции во Львове, сообщает ZIK.

В частности, отвечая на вопрос, свидетельствовал он против Тимошенко, Ющенко сказал: "Я ни против кого не даю показания, я даю показания по делу. У меня была повестка. Я пришел, дал показания, выполнил свой долг как гражданин и пошел".

По словам Ющенко, для политиков нельзя делать исключений в ответственности перед законом, а ответ на то, кто виноват, а кто нет, можно дать только после решения суда. "Я не допускаю обстоятельств, при которых украинский чиновник является недосягаемым для суда, хотя я понимаю, что мою нацию еще легко убедить в другом. Ибо я знаю - люди, пришедшие в украинскую политику не на 10% и не 15% криминализированы, что украинская политика скатывается к криминализации еще глубже ", - заявил Ющенко.

Вместе с тем он отметил, что ему по делам Луценко, Диденко, Макаренко и других не нравится три вещи. В частности, то, что большинство этих дел сведены к режиму секретности и в качестве меры пресечения избрано задержание.

Кроме того, по словам Ющенко, серьезные уголовные дела, не должны рассматриваться в тишине. "Это не шоу и не театр. Это политизирует процесс и вместо того, чтобы был закон, делается разного рода давление ", - подытожил экс-президент.