Угрожает нацбезопасности: бывшие топ-военные США призвали лишить Трампа иммунитета

Дональд Трамп, бывший президент США, уголовное дело, Верховный суд
Фото: CNN | Верховный суд США призывают оставить Дональда Трампа без иммунитета (иллюстративное изображение)

В своем обращении экс-военачальники отмечают, что сейчас авторитарные и антидемократические режимы набирают популярности по всему миру, поэтому если бывший американский президент получит иммунитет от судебного преследования — это грозит последствиями.

Related video

Бывшие американские генералы, адмиралы и другие топ-военачальники призывают Верховный суд не предоставлять бывшему президенту США Дональду Трампу иммунитет от судебного расследования. Они уже подали соответствующую жалобу, о чем сообщает The Hill.

Под документом уже подписали известные американские чиновники. В частности речь идет про бывшего директора ЦРУ Майкла Хейдена, адмирала в отставке Теда Аллена, отставного генерала Джорджа Кейси, Карлтона Фулфорда, Крэйга Маккинли и Чарльза Крулака.

Если адвокаты Дональда Трампа считают, что обвинения против его клиента касаемо нападения на Капитолий 6 января 2021 года необоснованны и должны сняты, ведь он исполнял обязанности президента, то бывшие топ-военные считают иначе.

По их мнению, иммунитет против уголовных обвинений может открыть двери для будущего вмешательства исполнительной власти в выборы. В результате национальная безопасность будет под угрозой.

"Понятие такого иммунитета, как в целом, так и конкретно в контексте потенциального отрицания результатов выборов, грозит поставить под угрозу безопасность нашей страны и международное лидерство. Особенно в такие времена, как нынешние, когда антидемократические, авторитарные режимы находятся на подъеме по всему миру, такая угроза нетерпима и опасна", — говорится в сообщении бывших военачальников.

Далее отмечается, что если суд все же согласится с аргументами Дональда Трампа и его защиты, то это сильно нарушит взаимоотношения между главнокомандующим и военными. Дело в том, что в таком случае главе государства не придется соблюдать закон.

Напомним, 4 апреля сообщалось о том, что суд отклонил залог Дональда Трампа на сумму в 175 млн долларов, ведь тот не загрузил финансовый отчет. По данным журналистов, американский политик должен был внести залог по делу о гражданском мошенничестве, чтобы его недвижимость не была арестована. Позже оказалось, что деньги не были приняты.