Власенко: Нужно вызвать для очных ставок с Тимошенко Ющенко и Азарова

Защитник Юлии Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко считает, что собрал интересные факты, которые свидетельствуют об абсурдности обвинений, выдвигаемых экс-премьеру

Related video

Об этом Власенко сообщил в интервью изданию ЛІГАБізнесІнформ.

"Мне кажется, мы собрали дополнительно к тому, что есть в материалах дела, достаточно интересные факты. Все они свидетельствуют об абсурдности обвинений, которые выдвигаются Тимошенко, - на мой взгляд, они их полностью опровергают", - заявил Власенко.

"Больше о том, что именно мы собрали, вы узнаете в рамках ходатайств, которые мы заявим в деле. Это будут ходатайства об истребовании документов, о допросе свидетелей, которые не были допрошены по непонятным для нас причинам, о приобщении к материалам дела тех документов, которые есть в нашем распоряжении, о возвращении дела на дорасследование с целью проведения очных ставок", добавил защитник.

По его словам, директивы, незаконность подписания которых инкриминируется Тимошенко, "касаются всех четырех контрактов, подписанных между "Нафтогазом" и "Газпромом"… Так вот, из четырех контрактов три, насколько я помню, подписал Игорь Диденко - тогда первый зампредправления "Нафтогаза Украины".

"При этом я могу абсолютно уверенно утверждать, что Диденко не был допрошен в рамках дела Тимошенко. Что сделала прокуратура? Она взяла протокол допроса Диденко из другого дела (причем датированный датой до возбуждения дела против Тимошенко), просто подшила к материалам и сказала: "Все, Диденко допрошен". Процедура с точки зрения уголовного процесса совершенно абсурдная. Даже если Диденко подтвердит хотя бы один из пунктов, которые изложены в протоколе его допроса в рамках другого дела, то придется, как минимум, проводить очную ставку между Диденко и Ющенко, который говорит другие вещи. Точно так же необходимо проводить очную ставку между Тимошенко и Ющенко, и между Тимошенко и Азаровым, который также был допрошен по этому делу в качестве свидетеля", - заявил Власенко.

"На самом деле у меня сложилось стойкое впечатление, что это дело вообще толком не расследовалось, прокуратура просто сгребла какие-то документы, которые так или иначе относятся к переговорам с Россией в конце 2008 - начале 2009 годов, по папочкам разложила, назвала это материалами уголовного дела, человек 60 допросила и быстренько, с нарушением закона, передала документы в суд. Если бы это дело рассматривал хотя бы минимально беспристрастный суд, то, поверьте, как минимум дорасследование было бы гарантировано на миллиард процентов", - сказал защитник Тимошенко.