Теперь никто в Украине не застрахован от ареста, - Наша Украина

"Наша Украина" осуждает решение взять под стражу лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко и считает, что в Печерском суде утратили ощущение законности и элементарное уважение к правам человека

Related video

Об этом сказано в переданном УНИАН заявлении председателя политсовета "Нашей Украины" Валентина Наливайченко.

"Наша Украина" заявляет о категорическом несогласии с решением об аресте Юлии Тимошенко, который не соответствует никаким демократическим нормам и подтверждает обвинение в выборочности и предвзятости процесса против одного из лидеров оппозиции", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "судебное разбирательство дела против Юлии Тимошенко вышло из-под контроля судьи Киреева и перешло за всякие цивилизованные рамки".

"Это значит, что ни один человек в стране не застрахован от неправомерного ареста. Ни один человек в стране не имеет гарантии справедливого суда и таких гарантий не имеют ни публичный политик, ни рядовой гражданин", - подчеркивают в "Нашей Украине" и подчеркивают, что "такой подход представляет угрозу для нашей демократии, безопасности и государства".

"Мы солидаризировались со всеми заявлениями, действиями и объединяем усилия всех оппозиционных сил с тем, чтобы положить конец произволу власти…Мы выступаем за нашу общую, единую позицию и призываем всю оппозицию к категорическому, объединенному действию", - подчеркивается в заявлении.

"Власть продемонстрировала, что не в состоянии обеспечить справедливое и непредвзятое рассмотрение дела в отношении Юлии Тимошенко. И Печерский суд и те, кто им кукловодят, утратили ощущение законности и элементарное уважение к правам человека", - подчеркивается в заявлении председателя политсовета "Нашей Украины".

Напомним, сегодня, 5 августа, Печерский районный суд Киева принял постановление об аресте бывшего премьер-министра Украины Тимошенко. После оглашения этого решения Тимошенко вывели из зала Печерского районного суда Киева сотрудники судебной милиции "Грифон" и спецподразделения "Беркут". Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО.