Адвокат Тимошенко согласен на декриминализацию статьи

Адвокат Николай Сирый не исключает декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой выдвинуто обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко

Related video

"Декриминализации статьи под один случай – это не тот способ, который мы приветствуем. Однако, учитывая то, что нужно выйти из этого позорного положения, в котором оказалась Украина в связи с данным делом, с данным незаконным преследованием, мы бы согласились и на декриминализацию", - заявил Сирый.

Напомним, 27 сентября президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду проект закона, предусматривающий гуманизацию ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. В частности, речь идет о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые предусматривают введение вместо лишения свободы наказание в виде штрафов, которые будут составлять не ниже суммы причиненного ущерба.

Сегодня заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Дмитрий Шенцев заявил, что Партия регионов готова рассмотреть вопрос декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют Тимошенко, при условии, что она "возместит убытки, которые нанесла НАК "Нафтогаз Украина" и уплатила все налоги в государственный бюджет по совершенным преступлениям".