США намерены донести до мира несправедливость дела Тимошенко

Обвинительный приговор в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является тревожным сигналом

Related video

Об этом заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.

"Нас очень обеспокоил процесс Тимошенко на Украине. Мне кажется, что это очень плохой сигнал. Мы считаем, что это избирательное правосудие", - цитирует Познера Интерфакс-Украина.

По его оценке, мнение правительств России и США совпадает в том, что судебный процесс над Тимошенко является политически мотивированным. "Этот процесс подрывает процедуры справедливого судебного разбирательства. И госпожа Клинтон очень четко заявила об этом, и она будет придерживаться этой точки зрения в будущем", - сказал заместитель госсекретаря США.

Он также подчеркнул, что США сделают все возможное, чтобы "донести до мира несправедливость приговора, если это действительно так".

Комментируя создание Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, Познер расценил это как еще один шаг в направлении глобального открытого пространства. "США, Россия, другие ведущие страны мира должны сделать все для того, чтобы создать общее глобальное открытое пространство на земле и включить в это открытое глобальное пространство Беларусь. Потому что недопустимы действия президента Беларуси Александра Лукашенко, который, как вы знаете, арестовал нескольких своих политических оппонентов и не разрешил многим из них участвовать в выборах", - сказал Познер.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

13 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко новое уголовное дело. Оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет страны.