Сюжет дня. Подписание соглашения о зоне свободной торговли с СНГ – не подарок для Украины

Вечером 18 октября Украина подписала соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках Союза независимых государств. И пока многие нюансы подписанного документа остаются тайной за семью печатями, эксперты уверены, что главным вопросом для Украины окажется выполнение достигнутых договоренностей. Поскольку, по их мнению, Россия хотя и основной украинский партнер, но весьма проблемный

Related video

Вечером 18 октября руководители стран СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках Содружества. Еще месяц назад вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев выражал сомнение по поводу подписания этого документа, однако, сторонам удалось договориться. В том, что это стало неожиданностью для всех в Санкт-Петербурге признался даже российский премьер Владимир Путин.

Все нюансы подписанных документов оказались тайной за семью печатями. Глава украинского Кабмина Николай Азаров назвал соглашение о ЗСТ, с одной стороны, несовершенным, с другой – подчеркнул, что его подписание является необходимым шагом. "Является ли этот договор совершенным? Конечно, нет, он несовершенен, в нем есть изъятия. Но назовите мне хотя бы один договор, в котором нет изъятий", – сказал Азаров, подытоживая встречу главы стран-членов СНГ.

"Подписание договора о зоне свободной торговли со странами СНГ и подписание договора о зоне свободной торговли со странами ЕС – это два пункта одного плана: плана открытия для украинской экономики внешних рынков, что необходимо для стабильного экономического развития в нашей стране в условиях, когда внешние рынки, как известно, неспокойны", – отметил позже пресс-секретарь премьра.

Кроме этого, премьер-министр Украины попытался немного приоткрыть тайну и самого документа. В частности, он сообщил, что в группу исключений из соглашения о ЗСТ стран СНГ попали сахар, нефть и газ. При этом Азаров добавил, что позже сахар из этого списка пропадет, точно также как и будут отменены пошлины на нефть и газ. Но прогнозировать, когда это произойдет, премьер отказался.

В то же время издание КоммерсантЪ-Украина выделило другой аспект в соглашении о зоне свободой торговли в рамках СНГ. По мнению издания, основным позитивом от подписания данного договора является адаптация режима свободной торговли к нормам ВТО, а также описание процедуры решения споров между странами-участницами Содружества.

Впрочем, эксперты, опрошенные Фокус.ua, подчеркивают, что подписание соглашения о ЗСТ хоть и является позитивным само по себе, однако ключевым является то, как оно будет выполняться. Смущает и факт, что много основных моментов этого документа еще не стали достоянием общественности.

"Подписание соглашения, безусловно, является позитивным достижением Украины. Украина всегда отстаивала позицию, что взаимодействие стран СНГ в экономической сфере должно подразумевать создание зоны свободной торговли. Но поживем – увидим как это будет работать. Потому что практика предыдущих отношений (двусторонние соглашения о ЗСТ между странами-участницами СНГ действуют с 1994 года, – ред.) сопровождалась многочисленными отклонениями от стандартов применения режима ЗТС, изъятиями, произвольным применением защитных мер и так далее", – объяснил Фокус.ua заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко.

Руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отмечает, что плюсы или минусы соглашения можно будет оценить тогда, когда будут известны все его нюансы.

"Есть два вопроса. Первый – будут ли все страны полноценными участниками этого соглашения о ЗСТ? Ряд республик задержались с его подписанием. Второе – это исключения из соглашения о ЗСТ. Если говорить о сахаре, то понятно, что нам это очень важно. Мы боремся за экспорт сахара. Что касается газа и нефти, то если предусмотрена пошлина на газ, нефть и нефтепродукты, то у нас ничего не изменилось. Если экспортные пошлины будут снижаться и в дальнейшем вообще будут отменены, то это очень позитивно для нас, потому что экспортную пошлину оплачивает потребитель", – считает эксперт.

При этом Бураковский подчеркнул, что договор о создании ЗСТ между странами СНГ не является подарком. "В любом случае надо понимать, что это не подарок. Это возможности. Это определенный режим ведения экономической деятельности: нашей страны на территории тех, куда мы будем экспортировать наш товар, и тех стран, которые будут работать на нашей территории. Дальше начинается конкуренция в обычном режиме рынка", – подытожил он в комментарии Фокус.ua.

Стоит отметить, что подписание соглашения о ЗСТ в рамках Содружества не является сменой политического и экономического курса Украины и окончательным ее разворотом в сторону Москвы. Николай Азаров настаивает, что следующим шагом Украины станет подписание договора о создании ЗСТ с Евросоюзом.

"Нашим следующим шагом будет заключение договора о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. Украина ведет переговоры по созданию ЗСТ со многими странами, поскольку основной политикой украинского правительства является облегчение доступа отечественных товаров на внешние рынки", – заявил украинский премьер в Санкт-Петербурге.

Согласен с тем, что приоритетом Украины все-таки должен быть Евросоюз и эксперт политэкономии Сергей Киселев. Он уверен, что Россия – это основной украинский партнер, однако, называет его проблемным.

"Торговля со странами СНГ развита сейчас больше, чем со странами Европы и любого другого региона. Понятно, что основной объем торговли у Украины с Россией. В то же время мы понимаем, что это большой, но довольно проблемный партнер. Было как минимум три события, которые можно назвать торговой войной между нашими странами – в 2002-м, 2006-м и 2008 годах. К сожалению, несмотря на то, что договор о ЗСТ с Россией был подписан еще в 1994 году, позитива от него не было. Россия его не ратифицировала, было много исключений, чем пользовалась РФ. Данный договор на полную силу так и не действовал", – объяснил Фокус.ua Сергей Киселев.

Поэтому он считает, что если говорить о перспективе, то Евросоюз должен быть для Украины приоритетом. "Надо смотреть не только на то, с кем мы торгуем сейчас, но и смотреть на перспективу. На самом деле РФ – это страна, которая имеет серьезный геополитический вес, но в плане технологий она серьезно отстает от Европы, США и Японии. Второй момент в том, что ЕС – это более гомогенное объединение. Там нет такого разрыва между членами союза, как между Россией и Украиной, Россией и Беларусью, например. Поэтому ЗСТ с Европой и договор об ассоциации – это важнее. С Россией нужно строить отношения и торговать. Но приоритет – это ЕС", – уверен Киселев.

Евгения Вецько, Фокус.ua