ГПУ отменила закрытие уголовного дела против Тимошенко

Генеральной прокуратурой Украины отменено постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко

Related video

Речь идет о уголовном деле по обвинению в хищении более 25 млн. гривен бюджетных средств и уклонению от уплаты более 20 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые Энергетические системы Украины" и сокрытии доходов от деятельности ее оффшорной компании. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

Одновременно Генеральная прокуратура оспаривает в кассационном порядке решения суда о закрытии других эпизодов по данному уголовному делу.

Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией.

Как сообщалось, 12 октября этого года Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины.

СБУ подчеркивает, что основанием для возбуждения нового дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

В свою очередь, действующий генпрокурор Виктор Пшонка заявил о необходимости дать оценку постановлениям судов и экс-генпрокурора Святослава Пискуна, которыми были закрыты дела против Тимошенко относительно ЕЭСУ.

"Есть постановления Пискуна, о них неоднократно говорили, о его решении 2005 года. Я считаю, что по ним также нужно давать более детальную правовую оценку. Какая будет дана правовая оценка, давайте подождем, в той части, что нужно признать на сегодня законными или незаконными эти решения", - говорил Пшонка 19 октября.