Кучма: Требования зарубежных политиков освободить Тимошенко не совсем адекватные

Если президент Виктор Янукович выполнит требование Запада и освободит Юлию Тимошенко, то это плохо скажется на имидже Украины

Related video

Такое мнение экс-президент Леонид Кучма высказал в интервью журналу Weekly.

"Требования к президенту отдельных политиков, и особенно зарубежных, немедленно освободить Тимошенко выглядят, мягко говоря, не совсем адекватными как по форме, так и по содержанию", - отметил он.

Фотогалерея: Грустный праздник. Как Юлию Тимошенко поздравляли под СИЗО

"Я уже говорил, что у меня нет на Тимошенко никакого зла. Но представьте, как было бы истолковано в Европе, если бы президент каким-то образом выполнил эти требования. Как бы это расценили европейские политики и юристы? Наверное, прежде всего - как подтверждение того, что в нашей стране нет независимой судебной системы. А после этого напрашивается вывод: нужна ли Европе такая Украина?" - отметил Кучма.

Ранее президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс и ряд других представителей ЕНП осудили действия власти относительно уголовного преследования Юлии Тимошенко. В ЕНП арест Тимошенко считают актом произвола, который является продолжением односторонних действий украинского правосудия, направленных против оппозиции.

После ареста Тимошенко 5 августа США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, страны "Вышеградской четверки" (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), Европейский союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили обеспокоенность в связи с таким решением, а Россия сообщила, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным.