Тимошенко рассказала, как ее силой доставили из колонии в харьковскую больницу

Экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в Качановской колонии, рассказала в деталях, как ее силой вывозили в больницу

Related video

Об этом она написала в своем заявлении, текстом которого располагает издание Украинская правда.

"Приблизительно около 21:00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а спустя некоторое время после этого ко мне зашли трое мужчины коренастого телосложения. Они подошли к моей кровати, набросили на меня простыню и начали втроем стягивать с кровати, прилагая грубую физическую силу", - сообщила Тимошенко.

"От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-либо момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в сознание уже в больничной палате", - добавила Тимошенко.

Ранее областной прокурор Геннадий Тюрин заявил, что к экс-премьеру пришлось применить силу, чтобы доставить ее из колонии в харьковскую больницу.

Между тем он отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

Напомним, 20 апреля экс-премьер была перевезена на лечение в ЦКБ №5.

В воскресение, 22 апреля, Тимошенко была переведена назад в колонию.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресение в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.