Оппозиция о переносе саммита в Ялте: Европа преподала Януковичу хороший урок

Перенос саммита стран Центральной Европы в Ялте на более поздний срок свидетельствует, что европейские политики преподали хороший урок режиму президента Украины Виктора Януковича, считают в оппозиции

Related video

"Перенос саммита свидетельствует, что европейские политики преподали урок украинской власти и его нужно расценивать как урок воспитания правильных манер", - сказал заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии Батьківщина Николай Томенко.

По его словам, европейские политики, отказываясь ехать на саммит в Ялту, показали команде Януковича и самому президенту, что нельзя жить по двойным стандартам. В частности, отметил вице-спикер, на встречах с европейцами Янукович рассказывал, что украинская власть соблюдает стандарты прав и свобод человека, выполняет законодательство и обеспечивает равные права для всех, а на практике, вернувшись в Украину, делает противоположные вещи.

"Несмотря на то, что руководители Партии регионов заявляли, что единичные заявления европейских лидеров ничего не стоят, и на них никто не будет обращать внимания, факт переноса, а практически отмена саммита, свидетельствует о том, что европейские политики преподали урок украинской власти", - сказал Томенко.

Вице-спикер убежден, что реальный контроль над действиями власти в Украине со стороны Европы будет продолжаться и в дальнейшем.

Отвечая на вопрос о возможности применения Европой санкций по отношению к власти Украины, Томенко допустил, что это является первым шагом. "Это серьезное предупреждение перед возможной европейской изоляцией для украинской власти, но не для украинского общества", - сказал он.

В свою очередь, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк считает, что перенос саммита в Ялте - это очередное фиаско украинской власти, которое больно бьет по международному имиджу Украины и европейским перспективам Украины.

"Несомненно, такое решение приняли в Администрации Президента. Это уже второй позорный провал Президента Януковича в международной сфере - первый произошел осенью прошлого года, когда Евросоюз отказался парафировать Соглашение об ассоциации с Украиной. Это свидетельство изоляции Украины", – цитирует слова Яценюка пресс-служба партии.

"Такого пренебрежения от международного сообщества не знала еще ни одна украинская власть. И ответственность за это несет лично Президент Янукович", - отметил лидер Фронту змін.

Яценюк подчеркнул, что от этой ситуации теряет Украина и украинцы, - "эта власть вместе с собой затягивает страну и народ в международную изоляцию".

Он отметил, что все это происходит накануне Евро-2012, к которому Украина готовилась 5 лет, "которое должно стать тестом на европейскость для Украины".

Политик призвал еврочиновников не бойкотировать Евро-2012, а бойкотировать Президента Януковича.

"Если Янукович думает, что его спасет Таможенный союз с Российской Федерацией, - он глубоко ошибается. Таможенный союз спасет только Россию, а не Януковича", - подчеркнул Яценюк.

"Янукович загоняет страну в полную изоляцию. Единственный путь отвернуть ее от этого - освободить всех политических заключенных и вернуть Украину к цивилизованному пути развития", - заявил он.

приняла решение

По материалам УНИАН