По вопросу о статусе русского языка в Украине могут провести референдум

В Партии регионов заявляют, что решить вопрос предоставления русскому языку официального статуса можно на всеукраинском референдуме.

Related video

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Болдырев, сообщает пресс-служба Партии регионов, пишет Корреспондент.net.

"Если взять данные в региональном разрезе, то в Донбассе, например, еще в 1994 году проводился референдум, на котором практически 85% людей поддержали эту идею. Поэтому, чтобы решить этот вопрос, мы могли бы обратиться к такому демократическому европейскому механизму, как референдум", - заявил Юрий Болдырев.

Депутат подчеркнул, что проведение референдума возможно после принятия соответствующей законодательной базы.

"Мы могли бы принять закон о референдуме. Но в настоящее время наша Конституция не предусматривает непосредственной имплементации результатов референдума. Поэтому мы знаем пример, когда в 2000 году был проведен всеукраинский референдум по поводу изменения парламентской системы, создания двухпалатного парламента и сокращения численности депутатского корпуса, но результаты волеизъявления не были воплощены в жизнь", - напомнил парламентарий.

"Так что референдум – это механизм пока что неотработанный. Но если наши оппоненты будут вместо конструктивной работы и дальше продолжать истерику, вполне возможно, что наши партия и фракция примут решение о том, чтобы посоветоваться с народом и отработать законодательную базу для проведения референдума по этому вопросу. И я ничуть не сомневаюсь, что на референдуме будет принято положительное решение, ведь социологические службы показывают, что идею предоставления официального статуса русскому языку, поддерживают более 50% граждан Украины", - сообщил депутат-регионал.

Как сообщалось, 24 мая Рада завершила заседание, так и не проголосовав за законопроект о языках из-за возникшей потасовки между депутатами

Еще в марте директор Института стран СНГ Константин Затулин заявлял, что Партия регионов перед парламентскими выборами 2012 года повысит статус русского языка в Украине.