Замораживание до 2040 года: Турция предлагает проект мира между РФ и Украиной, — СМИ

Президент Турции Реджеп Эрдоган, Эрдоган война в Украине, Эрдоган мирные переговоры, Эрдоган и Путин, переговоры РФ и России Эрдоган
Фото: Getty Images | Президент Турции предлагает проект мирного соглашения для замораживания войны

Предложения Реджепа Эрдогана получили чиновники Украины и РФ. В соглашениях, кроме российско-украинской войны, также пытаются ослабить угрозу обмена ядерными ударами между Кремлем и Вашингтоном.

Related video

Украине предлагают согласиться с оккупацией части территории до 2040 года. После того в регионах, где 20 лет будет господствовать Кремль, проведут "референдум". Тезисы нового "мирного соглашения" разработали в Турции и предоставили их на рассмотрение всем заинтересованным сторонам. О деталях возможных договоренностей написали на портале "Новая газета. Европа".

Журналисты портала сообщили, что пообщались с анонимными источниками, которые собственными глазами видели проект соглашения, предлагаемого Турцией. Соглашение поддерживает президент Реджеп Тайип Эрдоган, с ним уже ознакомили и Россию, и Украину.

Важно
Еще один миротворец. Почему Эрдоган снова хочет стать переговорщиком между Россией и Украиной
Еще один миротворец. Почему Эрдоган снова хочет стать переговорщиком между Россией и Украиной

В проекте мирного соглашения говорится о "замораживании" войны до 2040 года. С этим должны согласиться обе страны. Кроме того, к договоренностям подключат еще и США. Также их могут поддержать какие-то европейские страны и страны "Глобального Юга" — названия не указываются.

Соглашение между РФ и Украиной — какие идеи Турции

В турецком мирном плане речь идет о следующих предложениях:

  • США и РФ подтверждают, что не будут использовать ядерное оружие;
  • США и РФ возобновляют соглашение об ограничении стратегического наступательного вооружения (договор СНВ-III, в котором говорится о сокращении ядерного оружия);
  • страны обязуются не влиять на политическую жизнь друг друга (названия стран (США и РФ, Украина и РФ, США и Украина) журналисты не уточнили);
  • в 2040 году в Украине проведут референдумы. Первый — всеукраинский референдум о будущем внешнеполитическом курсе развития страны. Второй — на части территорий Украины, оккупированных Россией: о чем именно будут спрашивать, журналисты не указали;
  • до 2040 года Украина обязуется не вступать ни в какие блоки;
  • РФ не будет возражать против вступления Украины в ЕС;
  • происходит обмен пленных в формате "всех на всех".

На портале "Новая газета. Европа" не опубликовали скриншотов документа, который якобы разработали в Турции.

На страницах украинских чиновников — президента Владимира Зеленского, работников офиса президента — пока нет комментариев относительно возможных предложений. Также на сообщение росСМИ не отреагировали в РФ.

Отметим, в начале апреля российские СМИ публиковали еще одну инсайдерскую информацию, которая касается дальнейших планов Кремля. В частности, журналисты пообщались с анонимными источниками из окружения президента РФ Владимира Путина. Эти источники рассказали, что Путин уверен, что сможет оккупировать Харьков. Кроме того, оккупация Киева также остается в планах России, — процитировали в росСМИ слова неназванных собеседников.

Между тем в июне 2024 года состоится Саммит мира в Швейцарии, на котором в четвертый раз будут обсуждать "формулу мира" Зеленского. Среди 10 пунктов есть упоминания о немедленной деоккупации украинской территории, репарации от РФ и наказании военных преступников. На саммит не пригласили представителей РФ. Зато есть надежда, что к саммиту может присоединиться Китай — но точной информации об участии КНР еще нет.

Напоминаем, 10 апреля Зеленский объяснил, что Кремль получит предложения, которые наработают на саммите, через представителей некоторых стран. В то же время состоялся диалог между США и Китаем: китайских политиков предостерегли, чтобы они не поддерживали Россию.