Тейшейра не собирался встречаться с Тимошенко, - регионал

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не намеревался встречаться с экс-премьером Юлией Тимошенко

Related video

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Олег Надоша, передает НБН.

"Создается впечатление, что Пинту Тейшейра не намеревался с ней встречаться. Ведь мы видели только его заявление о желании встретиться с главой представительства ЕС в Украине, а от самого посла официальных обращений через МИД, как этого требует украинское законодательство, мы не видели. Кроме того, вся страна знает и наблюдает за тем, какое количество представителей международного сообщества и евродепутатов уже было допущено к заключенной экс-премьеру. Это беспрецедентное явление не только для Украины, но и для любой другой страны мира", - сказал он.

Депутат отметил, что власти не оказывают никаких препятствий тем, кто хочет пообщаться с Тимошенко.

"Если бы у Тейшейры было желание видеть Тимошенко, он как минимум не планировал бы этот визит, во-первых, в выходной – воскресенье, а во-вторых, без предупреждения и соответствующих официальных формальностей", – пояснил свою позицию регионал.

Кроме того, по мнению парламентария, Пинту Тейшейра уже давно перестал выполнять функции посла ЕС, превратившись в типичного политика. "Он находится на стороне оппозиции и выполняет все ее задачи", – резюмировал политик.

Ранее глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что государственная пенитенциарная служба не пустила его в центральную клиническую больницу в Харькове для встречи с лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

С конца прошлого года осужденная на семь лет по газовому делу Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. С 9 мая она переведена на лечение в ЦКБ №5. Там же лечением экс-премьера занимается врач немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс.

По словам генерального прокурора Виктора Пшонки, против Тимошенко ведется четыре уголовных дела.