Олийнык: Миллионы Лазаренко в Украину не вернутся

280 млн. долларов Павла Лазаренко, которые сейчас арестованы американской прокуратурой в ходе расследования, в Украину вернуть не удастся

Related video

Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык, передает УНН.

"Было сообщение, что украинская власть, а на то время ее представляла Юлия Тимошенко как премьер и Виктор Ющенко как президент, упустили свой шанс (вернуть деньги Лазаренко в Украину). Нужно было обратиться, а они не обратились, потому понятно опять, как говорят, посыпать соль на рану. Думаю, что процедурные вопросы там, в Америке, они имеют значение: кто не успел, тот - извините, опоздал", - отметил он.

На просьбу оценить перспективу возвращения этих средств, народный депутат отметил, что если мы потеряли процессуально какие-то вещи и их нельзя восстановить, то нет. "Я думаю, что мы потеряли, потому что это бы правительство обязательно обратилось бы. Там были мотивы", - сказал он.

Напомним, экс-заместитель Генпрокуратуры Николай Надоша заявил, что в 2005 году Украина претендовала всего на 5% из 280 млн. долларов экс-премьер-министра Павла Лазаренко, которые были арестованы американской прокуратурой в ходе расследования. Таким образом украинская власть подтверждала законность получения этих средств. Однако это не лишает возможности Украины с учетом специфики американского законодательства претендовать и получить эти деньги в полном объеме, или хотя бы их значительную часть, в результате активной помощи американской юстиции в этом судебном процессе.