Шоу начинается. Разразившийся парламентский кризис дал старт предвыборной кампании в Украине

Старт предвыборной кампании в Украине дал внезапно разразившийся парламентский кризис. Как использовать его в своих целях и сыграть на праведном гневе разгоряченных избирателей, власть и оппозиция должны решить уже сейчас

Related video

Во вторник, 3 июля, власть прямо в зале Верховной Рады продемонстрировала высокий класс. Она в очередной раз доказала: при правильном подходе расколоть страну и дать старт мини-революции может даже тема, которая избирателей вроде бы не волнует.

Всего месяц назад, по данным Центра Разумкова и фонда "Демократические инициативы", вопрос статуса русского языка интересовал менее 4% украинцев и почти замыкал список важных для них проблем. Тем не менее парламентский кризис, спровоцированный дебатами именно по этому вопросу, равно как и волна небывалого народного возмущения, налицо. По горячим следам и свежим революционным воспоминаниям главных участников парламентских и уличных баталий Фокус выяснил, какие выгоды из очередной языковой войны извлекут власть и быстро мобилизовавшаяся оппозиция.

Законный гнев
Последнее голосование в Раде за закон о языках нардеп-нунсовец Андрей Парубий помнит плохо. После того как документ вынесли на голосование, он ринулся к председательскому столу, за которым сидел первый вице-спикер Адам Мартынюк. По дороге его повалили на пол несколько регионалов, потоптали ногами. Через пару минут все было кончено — закон приняли, и главный дирижер парламентского большинства Михаил Чечетов довольно констатировал: власть оппозицию "развела, как котят". "Мы имеем дело с настоящей преступной группировкой", — не сдерживая эмоций, комментирует итог регионального блицкрига однопартиец Парубия нардеп Тарас Стецькив. Он вспоминает: после рокового для оппозиции голосования четкого плана действий ни у него, ни у соратников не было.

Блокировать трибуну Рады они готовились 5–6 июля, да и к этому времени на второе чтение документ, по их расчетам, попасть не мог, поскольку профильный комитет рассмотрел только 300 из более 1000 поправок. Поэтому сразу из парламента оппозиционеры вышли на улицу и принялись обзванивать соратников из Львовщины и Галичины.

Но помощь извне оппозиции не понадобилась — роль галицийского десанта выполнил спикер Владимир Литвин. Через свою пресс-службу глава ВР, не раз критиковавший закон о языках, заявил, что документ он подпишет только тогда, когда будет соблюден регламент его рассмотрения парламентом. Иными словами, Раде придется вернуться на шаг назад, рассмотреть все поправки, официально внести законопроект в повестку дня и проголосовать. Само собой, сделать все это на текущей сессии, которая заканчивается 6 июля, нардепы не успеют. То есть о документе можно забыть как минимум до осени.

Пытаясь понять логику действий еще вчера преданного соратника власти Литвина, первый замглавы фракции БЮТ-"Батьківщина" Сергей Соболев предполагает, что тот затеял свою игру и считаться с интересами оппозиции в ней не будет. "Очевидно, его цель — прорваться в парламент второго созыва", — рассуждает депутат. А поскольку избираться Литвин намерен по мажоритарному округу в украиноязычной Житомирской области, языковой вопрос для него — не пустой звук.

Что касается Народной партии Литвина, которая проголосовала за закон, то с ней, по словам нардепа-бютовца Александра Гудимы, спикер давно потерял крепкую связь. "Он "кинул" партию, оставив без лидера в парламентскую кампанию, — объясняет он, — поэтому около половины нардепов тоже решили идти по мажоритарке, и мнение Литвина для них уже не важно".

Сомнительный трофей
Даже без своей партии Литвин сослужит оппозиции хорошую службу. Хотя спикер заявил, что подает в отставку в знак протеста против незаконного принятия языкового законопроекта, снять его с должности можно лишь 300 голосами депутатов. А поддерживать снятие с должности своей последней надежды оппозиция не будет. В этом от имени всех своих соратников Фокус заверил Парубий.

Выход из патовой ситуации регионалы найти не могут. 4 июля они приняли поправки в регламент, согласно которым для назначения и снятия с должности спикера достаточно 226 голосов, отданных не тайно, как раньше, а гласно. Но это бессмысленный шаг. "Без подписи действующего спикера любые законы — просто бумажки", — отмечает политолог Вадим Карасев. И шутит, что, если Рада опять полноценно заработает, "будет горе".

Опасаясь окончательно потерять контроль над парламентом, открытого конфликта со спикером не хочет и исполнительная власть. Автор скандального законопроекта Вадим Колесниченко объясняет, что "решение по Литвину еще не принято". Дескать, его действия — несомненно, демарш и попытка гарантировать себе место в следующей Раде, но его возможная отставка — дело разве что неблизкого будущего.

Политолог Тарас Березовец, ссылаясь на собственные источники, рассказывает: скандал с голосованием регионалы затеяли с одной целью — доказать своим избирателям, что "отвечать за базар" и "разводить котят" они умеют. Языковая тема — лишь часть плана по мобилизации электората и выходу на заданный лидерами ПР рубеж на выборах в 35% голосов. Достичь такого рейтинга бело-голубая команда якобы должна к середине октября. Пока не хватает примерно десяти процентных пунктов (больше о рейтинге власти читайте на стр. 14), и регионалам невыгодны досрочные выборы, о возможности которых обмолвился президент Виктор Янукович, комментируя парламентский кризис.

Но для роспуска Рады нужно, чтобы она не работала месяц кряду в течение одной сессии. Это теоретически возможно только после возвращения депутатов с летних каникул. Но поскольку объявлять досрочные выборы за месяц до очередных никто не будет, бело-голубые вне опасности. "Важно понять, что ПР опять играет на желании отдельных представителей востока и запада страны выяснить отношения, — говорит Березовец. — И это самый экономный способ пиара".

Принять закон в такой спешке регионалы могли не только в чисто предвыборных целях, считает политолог Вадим Карасев. Возможно, они старались создать благоприятный фон для июльской встречи Януковича с российским президентом Владимиром Путиным в Крыму. А толчком к этому мог послужить недавний визит в Украину главы администрации Путина Сергея Иванова. Мол, обещанное двуязычие практически установлено, теперь можно поговорить и о газе. Но рассчитывать на значительные уступки со стороны Путина, который выступал за расширение прав русского языка в Украине, не стоит. Член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудима, знакомый с ходом двухсторонних газовых переговоров, утверждает, что позиция российского президента в этом вопросе жесткая и изменить ее он согласен только в обмен на конкретные уступки в экономике, создание СП в промышленности и авиастроении. Но на такое сближение не готовы идти украинские олигархи.

Если так, очевидных бонусов от скандального закона власть не получит. А вот оппозиция при правильной тактике сможет нарастить популярность. "Оппозиция немногое способна делать, но гениально умеет лазить на баррикады, которые власть ей буквально подарила", — иронизирует экс-советник Секретариата президента Виктора Ющенко Карасев. Главное — суметь поддержать в своих избирателях дух патриотизма, который заставит их забыть о многочисленных промашках критиков власти до октября. А после у оппозиционеров появится новая тема — фальсификации на выборах. "Мы знаем, выигрывать выборы власть не собирается. Голоса себе она будет рисовать", — предупреждает всех Стецькив и обещает: как только оппозиция поймет, "как организовать народ", она выведет его на улицы. Первая болевая точка уже обнаружена.

Катерина Коберник, Мария Жартовская, Фокус