Магера: Сотрудники избирательных комиссий не имеют надлежащего опыта

Качество сотрудников окружных избирательных комиссий является достаточно невысоким и стоит желать лучшего, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Related video

"Что касается качественного состава комиссий, я, честно говоря, хотел бы желать намного лучшего качественного состава, хотя бы потому, что в состав окружных избирательных комиссий включаются люди, которые не то что не имеют опыта работы в избирательной комиссии, но, я бы сказал, надлежащего жизненного опыта", - заявил он.

Однако, по его словам, с 1 января 2013 года вступит в силу норма, когда все кандидаты, которые хотят работать в избирательных комиссиях, должны пройти соответствующую квалификационную подготовку.

"То, что есть такой некачественный состав окружных избирательный комиссий, ни в коей мере не свидетельствует о том, что Украине нужно отказываться от политического представительства в составе окружных и участковых избирательных комиссий. Вопрос решен. Со следующего года запускается и идет полным ходом подготовка членов избирательных комиссий, их обучение, необходимая сертификация с тем, чтобы люди действительно могли четко понимать, где они работают, какой объем их ответственности", - подчеркнул чиновник.

Как сообщалось 24 августа, Высший административный суд Украины оставил в силе решение суда первой инстанции об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты и признании противоправными действий двух членов ЦИК.

По материалам УНИАН