МИД Украины призывает не политизировать исторические события времен Второй мировой

Украина выступает против политизации исторических событий времен Второй мировой войны.

Related video

Об этом сегодня, 10 декабря, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в ходе видеомоста Киев-Москва Героизация нацизма. Можно ли остаться в стороне?

Как подчеркнул дипломат, Украина однозначно осуждает нацизм, попытки реабилитации фашизма, однако не поддерживает ситуацию, когда "под одну гребенку хотят подвести всех, кто с оружием в руках участвовал в боевых действиях в рамках Второй мировой войны и не всегда на стороне гитлеровской коалиции".

Что касается резолюции против героизации нацизма, которая была принята на Генассамблее ООН, то, по словам Волошина, Украина не была в стороне этого процесса.

"Украинская делегация на протяжении долгого периода работала над текстом этой резолюции", - заверил представитель МИД.

Он также назвал странным, что в итоге за эту резолюцию проголосовал только один из четырех основных участников антигитлеровской коалиции.

"Это заставляет задуматься над тем, насколько эта резолюция является сбалансированной", - подчеркнул Волошин.

Он также добавил, что проблема расизма и антисемитизма актуальна, как для Украины, так и для РФ.

"Но, наверное, не через борьбу с трактовкой исторических событий нужно бороться с ксенофобией. Наверное, для этого существуют другие механизмы. Мы в первую очередь исходили из того, что в рамках ООН и других международных организаций существует достаточная нормативно-правовая база для того, чтобы противодействовать ксенофобским, расистским проявлениям", - сказал он.

Как сообщалось, 26 ноября в Нью-Йорке на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе РФ была принята резолюция Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

За резолюцию проголосовало 120 государств, против - 3 (США, Канада и Маршалловы острова), 57 стран, в том числе Украина, при голосовании воздержались.

В МИД Украины позже заявили, что Киев выступает против попыток героизации нацизма, но поддерживает более взвешенный подход к рассмотрению таких деликатных вопросов в ООН.

По материалам Интерфакс-Украина