В ГПУ заявили, что не передавали на дорасследование дело Тимошенко о закупке машин скорой помощи

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что не передавали на дорасследование дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко за превышение власти и служебных полномочий при закупке автомобилей Opel Combo для сельской медицины.

Related video

"Это неправдивая информация. Ранее эпизоды касательно автомобилей Opel Combo и касательно средств, полученных в рамках Киотского протокола, были объединены в одно производство. На сегодняшний день расследование этого уголовно дела завершено, и адвокаты Юлии Тимошенко продолжают знакомиться с материалами дела, которое насчитывает 193 тома", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе ведомства отметили, что защита экс-премьера затягивает процесс ознакомления с материалами этого дела.

Ранее ряд СМИ заявили, что защитник экс-премьера Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил, что Генпрокуратура якобы отправила на дорасследование уголовное дело о нарушениях при закупке автомобилей Opel Combo и высказал предположение, что таким образом это дело "хотят похоронить".

Напомним, в августе прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров закупил скорые, аналогичные тем, за которые против Тимошенко возбудили дело.

В 2009 году правительство Юлии Тимошенко закупило тысячу автомобилей Opel Combo (класс В) для сельской медицины. Позже представители действующей власти и Генпрокуратура заявляли, что по техническим характеристикам купленные авто не подходят для медицинских целей.

По материалам Интерфакс-Украина