Я добивался отставки ЦИК: Кармазин заявил, что не хотел отставки Домбровского и Балоги

Истец в Высший административный суд по делу о лишении депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского бывший нардеп Юрий Кармазин рассказал, что не ставил для себя целью лишить нардепов мандадта, его целью была отставка ЦИК.

Related video

Как рассказал Кармазин в интервью ЛІГАБізнесІнформ, поводом для иска в суд о лишении депутатов мандатов, массовые нарушения на минувших парламентских выборах. "На выборах произошли массовые нарушения, об этом заявляли многие международные организации. ПАСЕ призывала украинскую власть провести эффективные расследования в ряде округов. ОБСЕ в числе нарушений называла запугивание членов избирательных комиссий, вмешательство в работу комиссий, и обратила внимание на конкретные округа: №11 в Винницкой области (официальный победитель Домбровский, - ред.) и №71 в Закарпатской области (Балога-младший, - ред.)", - рассказал Кармазин.

По его словам, в данных округах невозможно было достоверно установить результаты выборов в связи с грубыми нарушениями избирательного законодательства.

Кармазин также отметил, что на все его обращения и замечания по данным округам ЦИК никак не отреагировал. "Согласно закону о ЦИК, если комиссии станет известно о нарушении законодательства Украины о выборах, - по результатам проведенных проверок, из средств массовой информации или из других источников, - комиссия имеет право рассмотреть по собственной инициативе и принять по этому поводу решение. Я ждал реакции пять дней, а 6 февраля обжаловал бездействие ЦИК в Высшем административном суде Украины. Обратите внимание: именно бездействие ЦИК, а не победу двух депутатов", - подчеркнул бывший депутат.

По словам Кармазина он стремился к отставке ЦИК, а не к лишению депутатов мандата. "Я ставил вопрос о признании противоправной бездеятельности ЦИК по защите нарушенных конституционных прав избирателей. Если бы этот факт был установлен, то сразу можно было бы отправлять ЦИК в отставку. А я этого и добиваюсь - чтобы ЦИК отправили в отставку".

Какрмазин также подчеркнул, что будет и делее подавать иски в суд для отмены результатов выборов в разных округах Украины.

В свою очередь в партии Единый центр будет требовать от Высшего совета юстиции возбудить дисциплинарное производство в отношении ряда судей Высшего административного суда Украины за решение о лишении депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского.
Как сообщили в пресс-службе партии, речь идет о судьях Наталии Блаживской, Александре Веденяпине, Михаиле Зайцеве, Олеге Кравцове, Инне Масло, Юрии Цвиркуне, Эдуарде Шведе.

В Едином центре убеждены, что судебная ветвь власти "потеряла свою независимость как раз из-за поступков таких судей, которые взяли за практику подмену закона и Конституции политической целесообразностью. Кроме того, в сообщении отмечается, что такие поступки не должны оставаться безнаказанными. Соответственно, Единый центр уверен, что Высший совет юстиции не будет медлить с оценкой действий судей, и будет инициировать их увольнение, "поскольку речь идет о доверии общества ко всей судебной системе и создает опасный прецедент для парламентаризма".

Всеукраинское объединение Батьківщина

По материалам УНИАН, ЛIГАБiзнесIнформ