Убийство Евгения Щербаня могло быть выгодно его другу Владимиру Щербаню, - Батькивщина

Защитник Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил, что оппозиция обладает документами, исходя из которых смерть Евгения Щербаня могла быть выгодна его другу и однофамильцу Владимиру Щербаню, сейчас проходящему по делу об убийстве политика в качестве свидетеля

Related video

"Владимир и Евгений Щербань действительно были близки. Евгений отвечал за бизнес-крыло в их группировке, а Владимир – за политическую часть. Но мы нашли документы, свидетельствующие о том, что осенью 1996 года между Евгением Щербанем и Владимиром Щербанем произошел конфликт, поскольку Евгений Щербань начал делать ставку на Евгения Марчука, как политическое крыло", - рассказал Сергей Власенко на пресс-конференции.

По его словам, через 2 дня после убийства Евгения Щербаня со счетов компании, которая принадлежала американской фирме жены Щербаня, на счета американской компании сына Владимира Щербаня – Артема - было списано $2 млн 112 тыс. 56. "То есть эти деньги были украдены. И это может говорить о многом", - отмечает народный депутат.

Подробностей о том, что еще зафиксировано в документах в оппозиции не сообщают. При этом в "Батькивщине" обещают, что партия обратится в США, чтобы провести дополнительное расследование. "Мы не можем не предполагать, что это были не единственные средства, списанные со счетов семьи Щербаня. И не исключено, что это мог быть мотив", - подчеркнул один из лидеров "Батькивщины" Александр Турчинов.

Напомним, на пресс-конференции 1 марта народный депутат Украины, защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его могут арестовать в ближайшую ночь, как только Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишит его депутатских полномочий.

Евгения Вецько, Фокус.ua