Кличко допускает, что его могут лишить депутатского мандата из-за бокса

Лидер партии УДАР, народный депутат Виталий Кличко заявил, что по логике судебной системы, он также может быть лишен депутатского мандата из-за своей спортивной деятельности.

Related video

Об этом он заявил на брифинге.

"Я также еще не прекратил свою спортивную лицензию. Также можно найти основания для того чтобы не быть депутатом Верховной Рады. И таких оснований найдется, если желание будет, а желание очень большое на сегодняшний день у власти, чтобы оппозиция не имела никакой возможности влиять на решения", - заявил Кличко.

При этом он подчеркнул, что по этой логике можно досрочно лишить мандата народного депутата Арсения Яценюка. Потому что, как отметил Кличко, Яценюк сегодня принимал участие в судебном процессе и представлял интересы Власенко, то есть совмещал работу нардепа и представителя в суде.

Как сообщалось, на минувшей неделе регламентный комитет Верховной Рады принял решение о лишении депутатских полномочий депутатов-совместителей: Сергея Власенко (фракция Батьківщина) и Андрея Веревского (фракция Партии регионов). С соответствующими исками в ВАСУ обратился председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

Согласно последнему рейтингу украинских миллиардеров по версии Forbes, глава совета директоров и крупнейший акционер Кернела Веревский замыкает этот рейтинг на 1342 позиции. Его состояние, как и в 2012 году, Forbes оценивает в $1 млрд.

Сегодня, 5 марта, Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий Андрея Веревского. Судебное слушание относительно Власенко продолжается.

По материалам РБК-Україна