Ренат Кузьмин: Мне не интересно говорить о прошлом

Бывший первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, возглавлявший управление по особо важным делам, одним из первых стал кандидатом в президенты. Он - явный аутсайдер избирательной кампании, у него нет команды и видимой финансовой поддержки. Неохотно контактирует со СМИ и имеет темные пятна в прокурорской биографии

Related video

В то же время у него множество влиятельных недоброжелателей, начиная от бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, заканчивая лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко, чье уголовное дело он курировал в прокуратуре. Его участие в выборах эксперты связывают с желанием придать своей персоне публичный статус, что дает возможность на некоторое время застраховаться от преследования со стороны власти, а в перспективе построить политическую карьеру. С Ренатом Кузьминым Фокус встретился в полупустом, скудно обставленном офисе на улице Тургеневской, и разговор не заладился с первых минут общения.

Ренат Равельевич, где мы находимся?

Это общественная приемная.

А избирательный штаб у вас есть?

Вот это он и есть.

Для избирательного штаба здесь скудновато.

Здесь мы работаем.

Ваш рейтинг колеблется в пределах 0,2%. В 1996 году у президента РФ Бориса Ельцина перед выборами рейтинг был 3%. Ему понадобилась поддержка всех олигархов России, чтобы одержать победу, которая, на самом деле была сомнительной. А на что вы рассчитываете?

Ситуация такая непредсказуемая в стране, что результаты выборов предсказать не возможно. Как и рейтинги, такие непредсказуемые, что доверять им, как вы сами понимаете… Поехали дальше.

Среди причин, побудивших вас идти на выборы, называют неприкосновенность, придание публичности, для того, чтобы в дальнейшем в случае проблем с фальсификацией дел против вас…

По закону неприкосновенности от уголовного преследования не существует. Ответил?

Вы действительно надеетесь на победу?

Да.

Только 6% украинцев считают, что прокуратура служит народу Украины, а большинство сходится во мнении, что любому, кто заплатит. Вам, как бывшему работнику прокуратуры, это не на руку, согласитесь?

Я в прокуратуре не работаю .

Но вы ассоциируетесь у избирателя с прокуратурой.

Еще раз обращаю ваше внимание, что в прокуратуре я не работаю с октября 2013 года. И я сегодня, как кандидат в президенты, предлагаю идею, как сделать украинцев успешными, счастливыми и обеспеченными людьми. А вы мне вспоминаете, где я работал в прошлом году.

Вспоминать буду не только я, но и конкуренты по выборам, которые будут давить на эту мозоль. Таковы правила игры.

Мы сейчас что должны обсуждать? Как я работал в прошлом году, или как будут давить на мозоль мои конкуренты? Я предлагаю поговорить о программе кандидатской, а вы хотите обсуждать прошлогодний снег.

Ваша программа идентична программам других кандидатов. В двух словах – это желание добра людям. А люди в Украине не читают избирательные программы, они голосуют за персоналии.

То есть вы искренне хотите поговорить о моих прошлых делах, о работе в прокуратуре?

Да, конечно.

У меня есть предложение поговорить о выборной программе и о выборах. Вы говорите, что вам это предложение не интересно, потому что все программы одинаковы. А мне не интересно говорить о прошлом. Если выборная тема вас не волнует, значит, мы закончим на этом.

Дмитрий Орлов, Фокус