В Одессу прибыло третье судно ВМС Украины из Крыма

Судно размагничивания "Балта" с экипажем корвета "Хмельницкий" прибыло в порт Одессы

Related video

Согласно достигнутым в ходе переговорного процесса договоренностям, Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины вывели в порт Одессы из Севастополя разблокированное судно размагничивания "Балта", которое в марте было захвачено российскими военными в ходе оккупации Крыма.

Позавчера на корабле, покидающем Севастополь, был поднят флаг ВМС Украины, а вчера вечером "Балта" прибыла к новому месту дислокации, сообщает Минобороны.

"По оценке старшего по переходу морем капитана 3 ранга Юрия Рудьковского, перегонная команда, костяк которой составил экипаж корвета "Хмельницкий", с поставленной задачей справилась, операция по буксировке прошла успешно. Он отметил, что в этом есть заслуга морского буксира "Титан" (порт приписки г. Ильичевск), с которым было установлено четкое взаимодействие", - подчеркивает министерство.

Военные моряки надежно обеспечили безаварийную работу механизмов корабля, на котором они раньше в море не выходили (в последние годы во время периода службы "Балты" в Севастополе экипаж судна состоял из гражданских моряков).

Как сообщалось, ранее ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины (в марте они также были захвачены российской стороной) судном, которые после разблокирования перебазированы в Одессу.

На сегодняшний день в Крыму представители военных ведомств Украины и Российской Федерации в составе комиссии продолжают работу по уточнению графика вывода из портов полуострова украинских кораблей и судов.