Путин окончательно похоронил миф о легитимности лжереферендума в Крыму, - МИД

МИД Украины обвиняет Путина в фашизме и неонацизме

Related video

Министерство иностранных дел Украины считает, что признание президента Владимира Путина об использовании российских войск для проведения референдума в Крыму окончательно похоронило миф о легитимности этого референдума. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"4 марта Путин категорически отрицал участие российских военных в блокировании частей украинской армии в Крыму, но уже 17 апреля признал, что за т.н. силами самообороны Крыму стояли российские военнослужащие, которые, оказывается, помогали провести "честно" то, что российская сторона называет референдумом. Это признание российского президента окончательно похоронило миф о якобы "легитимном волеизъявлении" крымчан", - отмечается в комментарии.

"После этого следующим шагом российской стороны должно стать признание того неоспоримого факта, что референдум под дулами автоматов военнослужащих иностранного, да еще и заинтересованной в его результатах государства, имеет свое четкое название - аннексия, со всеми международно-правовыми последствиями, которые из этого вытекают", - добавляет МИД.

Ведомство также возмутило высказывание Путина насчет западных украинцев.

"Пренебрежительный тон, великодержавные нотки и псевдоисторические выводы в высказываниях Путина свидетельствуют об истинном отношении кремлевского руководства к гражданам Украины как к людям, по словам самого главы России, "второго сорта", наглядно демонстрируют чего стоят их циничные заверения в "дружбе" и "братстве", - отмечается в сообщении.

МИД усматривает в заявлениях Путина явное противоречие высказанным на женевских переговорах заверениям российской стороны относительно ее заинтересованности в деэскалации ситуации вокруг Украины и украинско-российских отношений.

"Абсолютно неприемлемыми считаем оскорбительные заявления Путина относительно представителей шахтерской профессии, которым, по его словам, больше ничего не нужно, чем "выпить полстакана - и на пляж" (именно так он объяснил, почему шахтеры приезжают отдыхать в Крыму). Хотели бы напомнить президенту России, что в Автономной Республике Крым ежегодно отдыхали десятки тысяч шахтеров не только из Украины, но и из самой России.

Отдыхали потому, что в подавляющем большинстве, живя в России за чертой бедности, имели возможность в украинском Крыму получить качественный и доступный отдых, почувствовать искреннее гостеприимство украинцев, крымских татар, русских и других национальностей, которые там проживают. Аннексировав Крым и, фактически, разрушив его международный туристический потенциал, Россия лишила теперь их и этой возможности.

Украинцы всегда выступали и выступают за дружеские, равноправные, основанные на принципах взаимного уважения отношения с российским народом. Вместе с тем, именно такое "псевдобратерское" отношение к себе со стороны российских властей в течение многих столетий заставляло украинцев бороться за свои права, за свою независимость, за свое национальное достоинство.

Любить свое государство и бороться за него - это не фашизм и неонацизм, как утверждает Путин. Фашизм и неонацизм - это попытка завоевать, подчинить и унизить другой народ, другое независимое государство, это то, что сегодня коварно пытается сделать Россия в Украине.

Убеждены, что далеко не все россияне поддерживают нынешние заявления и действия Кремля, в частности, относительно Украины. Верим, что голос настоящей цивилизованной и демократической России будет звучать все мощнее", - заявляет МИД.