Киев не видит попыток Москвы выполнять женевские договоренности

Россия продолжает расшатывать ситуацию на востоке Украины с целью военной интервенции

Related video

С российской стороны нет никаких признаков готовности выполнять Женевские договоренности, заявляет МИД Украины

Контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают действовать на дестабилизацию ситуации в восточных регионах нашего государства и создание оснований для нового этапа военной агрессии России.

Как передает пресс-служба ведомства, МИД требует от российской стороны, в соответствии с Женевскими договоренностями, публично отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов, призвать их немедленно сложить оружие и освободить захваченные административные здания, осудить захват ими заложников, в частности, журналистов, а также факты ксенофобии и антисемитизма, которые распространяются сепаратистами.

Министерство иностранных дел РФ, а также подконтрольные Кремлю СМИ в последние дни начали очередную волну дезинформации, чтобы ввести в заблуждение мировое содружество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины.

"Вынуждены еще раз официально заявить об отсутствии каких-либо доказательств причастности "Правого сектора" к кровавой стрельбе в Славянске, а потому голословные и безосновательные обвинения российской стороны имеют целью скрыть свою же подрывную деятельность", - отмечают в МИД Украины и констатируют, что "с российской стороны состоянием на сегодняшний день нет никаких признаков готовности выполнять Женевские договоренности. В связи с отсутствием поддержки сепаратистов со стороны населения восточных областей Украины Россия выискивает все новые и новые способы дестабилизации ситуации в регионе, готовя и реализовывая через своих агентов многочисленные провокации".

Украина, четко соблюдая достигнутые 17 апреля в Женеве договоренности, на протяжении последних дней осуществила ряд важных мероприятий, напоминают в МИД.

В частности, как говорится в заявлении, приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции, главной задачей которой является недопущение жертв среди гражданского населения.

Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект закона об амнистии участников массовых беспорядков, который будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины продолжают изымать нелегальное оружие у населения.

17 апреля Кабинет министров принял распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации государственной власти", согласно которому начат процесс широкого обсуждения изменений в Конституцию Украины.

Кабмин активизировал работу по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания ради урегулирования ситуации на востоке Украины.

Украина открыто и прозрачно воплощает в жизнь Женевские договоренности, с постоянным информированием СМИ и общественности, а также в тесной координации со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, представителями Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и Российской Федерацией.

На протяжении 19-21 апреля были проведены три встречи в таком формате, на которых присутствовал, в частности представитель российского посольства. Как и другие участники консультаций, он имел возможность получить исчерпывающую информацию о состоянии выполнения Украиной Женевских договоренностей.

Украина настойчиво призывает российскую сторону прекратить отстраняться от ответственности, положить конец постоянным попыткам сорвать воплощение в жизнь Женевских договоренностей и реальными действиями обеспечить выполнение взятых на себя обязательств, говорится в заявлении МИД.

Справка. 17 апреля в Женеве состоялась встреча Украина-ЕС-США-Россия на уровне министров иностранных дел. По результатам встречи было обнародовано Женевское заявление.

Как говорится в заявлении, все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращенные законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и поселках должны быть освобождены.

Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

Достигнута договоренность, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мероприятий, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это наиболее необходимо. США, ЕС и Россия обязываются поддержать эту миссию, в том числе путем предоставления наблюдателей.

21 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власть Украины не выполняет Женевские договоренности. "Женевские соглашения не только не выполняются, но и делаются шаги, прежде всего теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности", - сказал Лавров. Он обвинил украинскую власть в том, что она "палец о палец не ударила для того, чтобы устранить причины", лежащие в основе "глубокого" кризиса.