Украина считает угрозы Лаврова готовностью России напасть

В то время, как Украина бросает все усилия на выполенение женевского соглашения, Россия лжет об угрозах атаки украинской стороны на россиян

Related video

Угрозы министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова применить российские вооруженные силы в ответ на законное проведение в Украине мероприятий по борьбе с террористическими и сепаратистскими проявлениями в МИД Украины расценивают как готовность российской стороны осуществить агрессию.

"На фоне шагов, которые осуществляются в Украине с целью добросовестной и полной имплементации Женевских договоренностей, абсолютным диссонансом стали высказанные 23 апреля Лавровым в интервью российскому телеканалу Russia Today угрозы.

Упомянутые высказывания расцениваем как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжать с этой целью концентрацию российских войск вблизи государственной границы Украины.

Использование в упомянутом интервью предположений относительно возможности атаки со стороны Украины на интересы России и россиян, нападение на граждан России выглядит кричащее необоснованным на фоне тех усилий, которые прилагает Украина для деэскалации конфликта и решения его мирным путем", - заявляет МИД.

Антитеррористическая операция, которая в настоящее время осуществляется, полностью отвечает действующему законодательству Украины и взятым украинской стороной международным обязательствам и направлена на защиту жителей восточных регионов Украины от террористических и других противозаконных действий, а также прекращения насилия.

Министерство иностранных дел Украины призывает РФ неуклонно соблюдать нормы международного права, в частности относительно уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.