Семь фактов празднования Дня независимости

18 лет независимости Украина отметила рекордами, объеданием и накладками во время главного события – традиционного военного парада в центре столицы

Related video

1. Еще не успели пройти по Крещатику пешие колонны военных, как внимание зрителей уже было приковано к небу – в воздух поднялись самолеты. Излишнее красноречие президента Ющенко нарушило сценарий парада. Поздравительный спич главы государства затянулся на 9 минут. Поэтому марширующие войска вышли на Крещатик с опозданием, тогда как самолеты взлетели с разных аэродромов точно по графику. Позднее в Минобороны заявили, что якобы так и было задумано.

2. Речь президента дала повод для дальнейшего обсуждения в СМИ. Эксперты тут же назвали ее предвыборной программой, поскольку Ющенко успел отметить свои успехи за время пребывания на посту главы государства, а также напомнить о достижениях Нацбанка, когда он был главой НБУ и премьер-министром.

3. Президент объявил о подписании указа о всенародном обсуждении конституционной реформы, предложенной им еще весной. Как известно, для Виктора Ющенко празднование Дня независимости в качестве президента в этом году может стать последним.

4. Еще одним удивительным событием стало показательное воссоединение премьера и президента. Политологи отмечают, что Ющенко и Тимошенко впервые за многие месяцы появились на публике вместе. Вместе же они молились с патриархом Филаретом за будущее Украины.

5. Отступлением от традиций стало решение запретить проезд тяжелой техники по Крещатику. 20 военных машин красовались в центре столицы. Все желающие смогли посмотреть такие новинки, как танк "Оплот", бронетранспортеры "Ладья", "Дозор-Б" и "Казак".

6. После официальной части празднования на Крещатике развернули самый большой в Украине национальный флаг. В продолжение праздника киевляне соревновались в скоростном поедании национального блюда – вареников с картошкой.

7. В других городах страны совершеннолетие отмечали каждый на свой лад. Во Львове выложили самую большую цветочную карту Украины. В Луцке 500 человек в вышиванках составили слово "Україна". В Крыму трое пловцов-марафонцев, несмотря на шторм, проплыли 90 км – от Евпатории до Севастополя за 32 часа.