Окружение Ющенко заговорило вслух о переносе выборов на 30 мая

Заместитель главы секретариата президента, представитель главы государства в ВР Игорь Попов не исключает введения чрезвычайного положения в стране из-за гриппа

Related video

По мнению Попова, эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании в Украине.

"Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов". Идея переноса выборов вброшена чиновником в информполе посредством статьи "Выборы ведут к "свиному" сценарию". Текст размещен на Украинской правде.

По его мнению, приход калифорнийского штамма гриппа в Украину оказался очень своевременным. "Без информационной кампании вокруг этого порядок кандидатов в рейтинге вряд ли изменился бы и до 7 февраля. Именно кризис, всеобъемлющий, с привлечением каждого гражданина, с эмоциями и паникой - может реально повлиять на результат выборов", - считает заместитель главы секретариата президента.

В то же время он отбрасывает искусственный характер эпидемии. "Специалисты доказывают, что она таки есть, и что действительно болезнь серьезна и бороться нам с ней - не одну неделю", - подчеркнул Попов.

Он также отметил и другие переломные моменты в избирательной кампании. "Имея более 2 месяцев до дня голосования, вполне возможно преодолеть первую волну калифорнийского гриппа и не допустить следующие волны. Однако в случае объявления чрезвычайного положения выборы нужно будет не приостанавливать, а переносить", - считает заместитель главы СП.

"В случае действия режима чрезвычайного положения на протяжении двух месяцев новой датой выборов может стать 30 мая, одновременно с местными выборами, что, кстати, сэкономит государству миллиард гривен. Одновременные выборы осложняют работу комиссий, однако в условиях экономического кризиса нужно экономить", - сказал он.