Операция "Ликвидация". Банда неизвестных преступников стала кошмаром для Одессы

Всего за сутки банда никому не известных преступников стала главной угрозой безопасности страны и кошмаром до зубов вооруженной армии силовиков

Related video

Погожим субботним днем 1 октября Одесса превратилась из мирного приморского города в место действия добротного голливудского боевика – с матерыми убийцами, сотнями спецназовцев, стрельбой, воем сирен, гранатометами и бронетехникой. Так – шумно, под прицелами снайперов и многочисленных видеокамер – силовики обезвреживали преступную группировку во главе с 29-летним киллером – чеченцем Асланом Дикаевым.

Самая масштабная за годы независимости спецоперация началась в ночь на 30 сентября. Возле поста ГАИ на одной из дорог Одесской области 12 сотрудников "Беркута" устроили облаву на черную "десятку" преступников, подозреваемых в заказных убийствах. Но вместо звездочек за отлично спланированный захват силовиков ждал шквальный встречный огонь. Как результат – двое убитых и четверо раненых милиционеров, паника в региональных и национальных СМИ.

Война с пресловутой троицей продолжилась на следующий день уже в самой Одессе, в одной из небольших гостиниц, где киллеры спрятались после ночной перестрелки. На этот раз руководство МВД к открытому противостоянию подготовилось основательно. В город со всей области свезли до зубов вооруженных бойцов "Альфы", "Сокола" и "Беркута". Чтобы застраховаться от повторного провала, впервые за 20 лет в бой против небольшой группы преступников бросили "тяжелую артиллерию" – гранатометы и бронетехнику.

Под шквальным огнем и напором целой армии спецназовцев киллеры продержались несколько часов, после чего МВД гордо отрапортовало об успешном завершении операции и ликвидации Дикаева с сообщником. Ложкой дегтя в сводках с южного фронта стало бег­ство одного из преступников – Андрея Шемятенкова и слухи о пострадавших жильцах близлежащих домов. И хотя впоследствии эти предположения официально не подтвердились, по мнению военных экспертов, жертв из числа мирных жителей удалось избежать только чудом.

Катерина Коберник, Фокус

Больше фото в галерее на Фокус.ua