Сюжет дня. Синоптики обещают Украине погодные катаклизмы

Обрушившиеся на Украину ураганы и шквальные ливни доставили немало хлопот жителям страны – жертвами стихии стали десятки украинцев, без электричества остались сотни населенных пунктов, а десятки зданий лишились крыш. Синоптики прогнозируют, что к лучшему в ближайшее время ситуация вряд ли изменится: как минимум неделю погода в стране мало будет напоминать лето, а украинцам стоит запастись терпением и привыкать к ураганам, смерчам и наводнениям

Related video

Сильнее всего от стихии, бушующей в Украине уже несколько дней, пострадали Киев, Луганск, Чернигов, Тернополь и Львов.

На Луганск ураган обрушился 3 июня и длился всего 15 минут, но последствия после себя оставил серьезные: десятки вырванных с корнем деревьев, снесенные крыши частных домов. Как рассказывают очевидцы, ветер легко разворачивал стоящие машины. Милиция вынуждена была патрулировать город от мародеров и охранять дома, больше всех пострадавшие от непогоды. Досталось и простым украинцам: трое луганчан оказались в больнице, один из них годовалый ребенок, коляску которого унесло и перевернуло резким порывом ветра. Малыша доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами.

4 июня непогода бушевала в столице. В течение 10 минут ветер выкорчевывал деревья вместе с землей, они валились прямо на автомобили и электропровода, ударной волной выбивало окна на первых этажах зданий. Сильнее всего пострадали два района Киева – Куреневка и Оболонь. По данным Киевзеленстроя, вырваны и поломаны более полутора тысяч деревьев, разбиты девять машин, повреждены крыши трех жилых домов и одной больницы, пострадали пять человек.

В тот же день от непогоды пострадали и жители Черниговской области. Из-за урагана некоторые дома остались без верхних этажей, а с некоторых - посрывало крыши. Поваленные на дорогу деревья перекрывали транспортные пути, обрывали линии электропередач. Без света остались 57 населенных пунктов.

Стихия бушевала и на западе Украины. В Тернополе шкальный ливень затопил несколько городских улиц. Во Львове после урагана обесточенными остались все ТЭЦ города и все котельные. Из-за сильного ветра перевернулось маршрутное такси с тремя пассажирами, а в одном из жилых домов на 15-летнего подростка обрушилась часть крыши.

6 июня дожди и сильные ливни вновь испытывали на прочность украинцев. Многие улицы столицы оказались затопленными, без света по всей Украине остались 67 населенных пунктов.

И это еще не все, предупреждают синоптики. По словам директора Украинского Гидрометцентра МЧС Николая Кульбиды, в течение ближайшей недели по всей территории страны ожидаются дожди. "На текущей неделе через Украину будут перемещаться атмосферные фронты, и фактически каждый день следует ожидать грозы, местами сильные ливни и дожди разной интенсивности", – предупредил глава Гидрометцентра. Причем, по озвученному им прогнозу, 9 и 10 июня на севере и западе страны будут идти очень сильные дожди.

Холодным и дождливым будет и конец июня, считают синоптики. "С 20 июня резко похолодает. Температура будет такой, как и до 5 июня – ночью до +12, днем не больше 22 градусов. Следует ожидать ливней, штормов", – спрогнозировала завотделом долгосрочных прогнозов Института метеорологии МЧС и НАН Вазира Мартазинова.

Судя по всему, ураганы, смерчи и ливни могут стать постоянным явлением в Украине. "Сейчас наступил новый период – глобальное потепление, спровоцированное антропогенной деятельностью человека, и в то же время наша планета входит в малый климатический оптимум. Именно поэтому процессы, происходящие в атмосфере, идут более масштабные и сильные. Ведь то, что раньше изменялось в течение нескольких веков, сегодня происходит лишь за несколько десятилетий. Природа же попросту не успевает приспособиться к новым условиям, поэтому и возникают различные катаклизмы", – уверен научный сотрудник Института геофизики НАН Светлана Бойченко.

Таких сильных смерчей и ураганов, как в Америке, в Украине все же не будет, но горные и приморские районы страны все-таки находятся в зоне повышенной опасности.

Еще одна неприятная новость – половина матчей Евро-2012 в Украине будут проходить под сильным дождем. "Больше всего не повезет сборным Дании и Португалии – 13 июня во Львове во время их матча обещают сильную грозу, а также командам Англии и Швеции, играющим между собой 15 июня в Киеве, – их тоже накроет ливень", – утверждает издание "Сегодня".

Зато 11 июня – в день проведения первого в столице матча Евро-2012 – дождь не ожидается. "Температурный режим в этот день будет умеренным – 24-26 градусов тепла днем со снижением на 2-4 градуса вечером. В целом погода для проведения матча в этот день будет благоприятной", – обещает Михаил Кульбида.

Но в целом, по мнению синоптиков, лето, скорее всего, будет жарким. "В прошлом году температура воздуха летом на 2-3 градуса превышала норму. Никакого другого варианта, чем тот, что по всей Украине в этом году летом будет высокая температура, мы не ожидаем, поскольку тенденция имеет четко выраженный характер", – заверил главный синоптик страны.

Евгения Вецько, Фокус.ua