Партизаны в городе. Как с помощью хулиганских выходок дизайнеры улучшают городское пространство

Порча имущества и нарушение общественного порядка — как с помощью хулиганских выходок дизайнеры-бунтари улучшают городское пространство

Related video

Ранним субботним утром дизайнер Игорь Поносов из Москвы садится в машину и вместе с единомышленниками отправляется хулиганить по Киеву. Первая остановка — МВД. На стену здания они крепят вырезанный из рекламных растяжек флаг с изображением 200-гривневой купюры и надписью "Мы не продаемся!". "Это не спланированная политическая акция, а спонтанное перемещение рекламных сообщений ради новых смыслов и толкований", — поясняет Игорь.

В Украине обретает популярность новое международное движение "Партизанинг". Его задача — переосмыслить и перестроить городскую среду, доведя проблемные ситуации в ней до абсурда. Для этого участники проекта, называющие себя партизанами, меняют существующий порядок вещей на улицах города: цепляют к столбам провокационные указатели, преображают рекламные вывески, откровенно высмеивают непродуманные инициативы людей и властей. Нередко их действия — не что иное, как хулиганские выходки. "Только остроумные и никем не санкционированные поступки могут стать началом культурных и социальных изменений", — уверен активист "Партизанинга" Игорь Поносов.

Движение, которое зародилось на стыке уличного искусства и общественной деятельности, впервые появилось в 2011 году в Москве. С тех пор его география сильно расширилась: плоды партизанских трудов можно встретить в Минске, Новосибирске, Омске, Дюссельдорфе, Берлине, Киркенесе и многих других городах мира. В Украине это движение пока отличилось только в столице. Зато у нас появились свои последователи: Игорь Скляревский, который создал хулиганский путеводитель по Киеву — Walk Kyiv, и уличный художник Александр Гомер. Вместе с москвичами они сделали ряд партизанских проектов, многие из которых не остались незамеченными киевлянами. Фокус предлагает ознакомиться с самыми яркими из них.

Навигация
Всего за три дня Facebook-страничка хулиганского путеводителя Walk Kyiv собрала 3000 подписчиков. А фотографии сатирических указателей, развешенных по городу активистами движения "Партизанинг", тут же были растиражированы киевскими СМИ. Среди них — указатель с изображением вертолета и надписью "Дом-музей Сикорского". На самом деле, следуя за указателем, турист увидит заброшенное здание, в котором экс-президент Виктор Ющенко обещал обустроить музей украинского изобретателя. Другой пример — табличка с надписью "Общественный туалет". Однако вместо указателя внизу есть приписка: "Везде". Таким образом активисты хотели привлечь внимание властей к проблеме дефицита общественных туалетов. Указатели с надписью "Царь-балкон" призваны пристыдить горожан, которые превращают свои балконы в курятник, делая выносы стеклопакетов. Более шутливая табличка с надписью "Очередь за перепичкой" показывает среднее время стояния в очереди за сосиской в тесте по-киевски. Еще один указатель "Третьим будешь?", расположенный в столичном парке Шевченко, намекает на то, что любители шахмат собираются здесь не только поиграть, но и выпить. Автор указателей Скляревский признается, что таблички приходится обновлять — их регулярно срывают.

Закон и непорядок
"Партизан" могут посадить на пять лет
Действия "партизан" — умышленные и направлены против общественного порядка, считает партнер юридической компании ТIC Денис Писанный. Протестуя, они портят коммунальное и частное имущество. Например, рекламные конструкции, детские качели и т. д. "Партизанят" они организованной группой уже длительное время и не собираются прекращать. В связи с этим к ним могут быть применены санкции статьи 296 Уголовного кодекса Украины — "хулиганство". Статья предусматривает штраф от 8500 до 17 000 грн. или арест на срок от шести месяцев до пяти лет.

Сергей Одаренко, Фокус