Подавляющее большинство украинцев юго-востока против вооруженного захвата админзданий

Более трех четвертей (76,7%) жителей восьми областей юго-востока Украины не поддерживают действия тех, кто с оружием в руках захватывает административные здания в его родном регионе

Related video

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу zn.ua.

Поддерживают действия радикально настроенных активистов 11,7%.

"Показатель (поддержки – ред.) достаточно тревожный. Но опять-таки не критичный. Даже с учетом традиционного скачка в Донецке (18,1%) и в Луганске (22,4%). Социологи в этой связи уточняют, что здесь подобный всплеск радикального фактора, на фоне общего ожидания разоружения и стабильности, можно объяснить достаточно высоким градусом напряжения и эмоциональности у людей, которые уже наблюдают за подобным явлением или участвуют в нем", - пишет "Зеркало недели".

По данным социологов, в Донецкой и Луганской областях - количество оправдывающих захваты "делится почти поровну между теми, кто считает, что иначе внимание центра на проблемы региона обратить нельзя: Донецк — 23%, Луганск — 24,3% (и это своего рода крик души); и теми, кто "разрешает" подобные действия, "так как во время революции в Киеве и в Западных регионах Украины делали то же самое" (Донецк — 22,3%, Луганск — 30,8%)".

"Утверждать, что на митингах на юго-востоке стоят одни провокаторы и сепаратисты, было бы несправедливо. В то же время по-прежнему очень высоким остается процент тех людей, которые считают, что "ни при каких обстоятельствах нельзя оправдывать вооруженный захват административных зданий, все проблемы нужно решать только дипломатическим путем" — 61%", - отмечает издание.

Социологи также поставили вопрос: "Согласны ли вы с тем, что Россия — организатор сепаратистских митингов и захватов административных зданий на юго-востоке Украины?"
"Мнения разделились почти поровну: нет — 41,4%, да — 38,3%. При этом в областях, где относительно спокойно — Днепропетровской (55%), Запорожской (41%), Николаевской (60,3%), Одесской (47,7%), Херсонской (60,4%), многие усмотрели "братскую" руку. А вот там, где уже вторую неделю разворачиваются драматические события — в Донецкой (59,9%), Луганской (51,6%), Харьковской (51,7%), люди не согласны с тем, что соседняя страна вот таким образом вмешивается во внутренние дела Украины", пишет "Зеркало недели. Украина".

Опрос проведен 10-15 апреля. Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока Украины - Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью - 1476, методом личных интервью - 1756). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью. Погрешность выборки не превышает 0,95%.