Ленинская комната

Можно свалить Лениных с пьедесталов, но настоящая революция произойдет тогда, когда удастся изгнать его из голов сотен тысяч украинцев

Фото: AP
Фото: AP
Related video

Самый крупный памятник Ленину в Украине, простоявший в Харькове 58 лет, рухнул. За несколько дней до харьковского "ленинопада" я был в командировке на севере Одесской области, в райцентре с боевым названием Котовск. Здесь до сих пор существует мавзолей красного командира и крупного криминального авторитета Григория Котовского. В 1916 году военно-полевой суд приговорил его к смертной казни за грабежи и убийства. Красный командир совершил немало "подвигов" и во время Гражданской войны. Но, несмотря на эти мелочи, остается "бессмертным в памяти народа", если верить табличке на его мавзолее. Герой советского фольклора был вторым из трех забальзамированных большевиков. Первый — Ленин, третий — Сталин. Между ними Котовский, которого, кстати, убили по приказу Сталина.

Посмотреть на труп "бессмертного" мне не удалось, поскольку мавзолей на ремонте. Зато неподалеку я наткнулся на самого необычного Ильича из всех, которых когда-либо видел. Ленина заботливо покрыли золотой краской, хотелось даже воскликнуть: "Золотой ты человек!" А вокруг украинские флаги, и на каждом шагу желто-голубые заборы. В сочетании с позолоченным вождем и героической мумией все это выглядит не менее абсурдно, чем объявление: "На улице Ленина состоится митинг за единую Украину".

Котовск не уникален в своей эклектичности. Топонимика большей части Украины — названия улиц, кинотеатров, да и самих городов — поражает сюрреалистичностью. Но скажите, не с этого ли топонимического кретинизма и начинаются "ДНР" с "ЛНР"? Люди помнят, что Ленин — это хорошо, но уже не помнят почему. И тут появляются те, кто им напоминает. Вещают, например, о героизме Котовского, "громившего подлых петлюровцев". Я далек от призыва разрушать памятники и вовсе не против сохранения исторического наследия. Тем более в нынешней далекой от стабильности военной реальности. Не исключаю, что снос памятника Ленину в Харькове — спланированная провокация. Слишком уж по-"оэртэшному" красивой получилась картинка: люди в черных балаклавах на фоне постамента, на котором рядом с надписью "Слава Украине" вырезана свободовская полусвастика. Путин обрадуется. "Ленинская тема" важна для него, потому что она все еще важна для тысяч наших соотечественников, считающих вождя пролетариата символом "счастливой жизни" при СССР. Ведь можно свалить Лениных с пьедесталов, но настоящая революция произойдет тогда, когда удастся изгнать его из голов сотен тысяч украинцев.