Фокус №12. Кто здесь государство

Будет ли в Украине новый передел собственности, крепка ли броня украинских танков, доведет ли Украина Владимира Путина до скамьи подсудимых в Гааге, рейтинг Фокуса лучших украинских школ. Анонс номера от редактора отдела "Неделя" Катерины Богданович

Related video

О том, что политика — это концентрированная экономика, говорил еще очень давно некий государственный деятель, память о котором в наши дни постепенно конвертируется в тонны металлолома. Позже эта же мысль повторялась не раз и в серьезных научных исследованиях, и в голливудских сценариях, и диванных спорах. То, что происходит сегодня в Украине, позволяет еще раз убедиться: крупный бизнес и власть идут рука об руку, иногда, впрочем, подставляя друг другу подножки.

На обложке Фокуса №12 — свежий ребус. Каким в действительности был решающий диалог между президентом Украины Петром Порошенко и бывшим главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским, знают немногие, зато последствия размолвки двух бизнесменов может наблюдать вся страна. Отставка Коломойского, борьба за Укрнафту и Укртранснафту, конфликт интересов и последствия, к которым, по мнению экс-главы Фонда госимущества Александра Бондаря, может привести начавшийся в стране очередной передел собственности, — главная тема номера, раскрытая Юлией Самсоновой, Вахтангом Кипиани, Евгением Гордейчиком и Александром Шульманом, который, наверное, дал наиболее точную оценку происходящему: "Это не было противостоянием "центральная власть — регион". Со стороны Игоря Коломойского это была попытка реставрации "баронских вольностей под флагом короля". И она не прошла. По крайней мере, пока. Хотелось бы верить, что в этом случае государство, наконец, принялось отстаивать свои интересы, а не какого-то другого олигарха.

За все в жизни надо платить. И тут политика и экономика расходятся. Если за экономические потрясения народ расплачивается подешевевшими гривнами, то за политические конфликты, переросшие в войну на востоке страны, цена значительно выше. Чем живут жены фронтовиков и о чем вспоминают их вдовы — в материале Марички Паплаускайте.

Fullscreen

В продолжение военной темы — репортажи с двух бронетанковых заводов, Киевского и Харьковского, от Дмитрия Синяка. Он же побеседовал с первым заместителем руководителя концерна Укроборонпром Сергеем Пинькасом о потенциале украинской военной промышленности и о том, чем нам уже помогает Запад. В Украине много собственных военные разработок — Фокус перечислил десять из них, которые самое время поставить на конвейер, поскольку в них сейчас крайне нуждается армия. Но чтобы справиться с этой задачей, не хватает не только средств: Сергей Згурец, один из лучших экспертов в оружейной сфере, называет и другие препятствия. А завершая тему "Чем защитить Родину", волонтер Юрий Бирюков, с недавних пор помощник министра обороны и советник президента, рассказал Ирине Гамалий о том, какие страсти кипят на полях необъявленной войны с Министерством обороны.

Пропавший в начале марта и нашедшийся в средине месяца президент РФ Владимир Путин снова не частит с появлениями на публике. Если это нежелание лишний раз напоминать о себе, то оно вполне объяснимо: по мнению юриста-международника Владимира Василенко, за плечами которого опыт судьи Международного трибунала по бывшей Югославии, шансы осудить президента-агрессора в Гааге чрезвычайно высоки. О том, что же, тем не менее, мешает украинцам посадить Владимира Путина на скамью подсудимых, — в статье Елены Струк.

О неповторимом Ли — бывшем премьер-министре Сингапура, чей совет борцам с коррупцией начинать со своих же друзей стал уже притчей во языцех, можно прочитать в статье Леонида Швеца.

О фильмах, незаслуженно обойденных вниманием украинских прокатчиков, — в кинообзоре Игоря Панасова.

О том, как пережить без имиджевых потерь День дурака, — в традиционном постскриптуме от Андрея Зимоглядова.

ФокусаФокус

Катерина Богданович, редактор отдела "Неделя"