Одна за всех. Чемпионка, завоевавшая первое золото для Украины в Лондоне, рассказала о своей победе

Первая олимпийская чемпионка Украины на Играх в Лондоне — 26-летняя Яна Шемякина рассказала Фокусу о случайности, сделавшей ее фехтовальщицей, конфетах, которые привели на Олимпиаду, и бессонной ночи после победы

Related video

Еще на прошлой Олимпиаде Яна Шемякина считалась претенденткой на медали. Но украинка неожиданно проиграла уже в стартовом поединке. О Яне сразу забыли. Она хотела вообще завязать со спортом. Но осталась и в Лондоне отомстила всем. Шемякина одолела чемпионок мира и Европы, лидера мирового рейтинга и действующую олимпийскую чемпионку Бритту Хайдеманн в финале. Решающий поединок получился не столько зрелищным, сколько нервным. Украинка вела в счете, но не сумела сохранить преимущество — пришлось выявлять победителя в овертайме. Яна собралась и нанесла последний, чемпионский укол. Она настолько выложилась, что даже спустя сутки отвечала на вопросы Фокуса скорее уставшим, нежели счастливым голосом. Но, говорит, бывали дни и посложнее.

На мобильном оказалось 50 пропущенных звонков и 60 SMS с поздравлениями. Многие сообщения даже не знаю, от кого. Прочитала все по несколько раз.

- Ночью спала плохо. Просыпалась постоянно — боялась, что победа окажется лишь сном. До сих пор не осознаю, что сделала. Все называют меня олимпийской чемпионкой, а я не верю.

- Фехтование помогает в жизни, закаляет характер. Каждый день приходится преодолевать трудности. И спорт учит двигаться вперед, что бы ни случилось.

Был ли это самый тяжелый день в моей карьере? Да нет, пожалуй.

- В фехтование я попала случайно. Занималась горными лыжами, но сломала ногу и забросила спорт. Пока школьная подруга не позвала на фехтование. Поначалу я просто весело проводила время с ребятами из секции. Да и возможности тренироваться особой не было. Самым младшим приходилось ждать, когда старшие ребята подрастут или бросят занятия и передадут нам амуницию. Только год спустя я взяла шпагу в руки.

Когда я победила на первом турнире, подумала: "Ух ты, классно, надо еще что-то выиграть". Вот так и до победы на Олимпиаде дошла.

- Честно, даже не знаю, как потрачу премию за медаль. Родителям помогу — ремонт дома сделаем, наверное.

- Моя мама — повар, отец — водитель. Росла я вместе с братом и сестрой. Когда начала заниматься спортом, хотела заработать много денег, чтобы купить два килограмма конфет. Думаю, если бы у меня все было, спортсмен из меня не получился бы.

- Когда я проиграла в первом же поединке Олимпиады-2008, хотелось бросить все. Очень многие люди отвернулись от меня. Тогда я поняла, что подобное в жизни еще не раз случится. И надо уметь это переживать, ценить по-настоящему близких людей. Семья помогла не сдаться. Дома тебя всегда рады видеть. Даже собака встречает, потому что любит, она не знает — олимпийский ты чемпион или нет.

Условия для тренировок были ужасные. Нам повезло лишь благодаря бабушке одной из спортсменок — она нашла спонсора, который сделал ремонт.

- Чтобы стать чемпионом, необходимо 80% работы над собой и 20% таланта. Но чемпионом можно стать не только в спорте.

Особый случай
Пять самых необычных спортсменов Олимпиады-2012