В Украине затягивается создание доменной зоны .укр

Украинских сетевым информационным центром (УСИЦ) не обеспечена полная реализация решения правительства по Об администрировании домена .UA, а действия по внедрению домена верхнего уровня .укр - затягиваются, говорится в сообщении Госагентства науки, инноваций и информатизации.

Related video

На рабочем совещании по вопросам координации администрирования доменного пространства национального сегмента интернета, который состоялся в конце прошлой недели, было запланировано разработать отдельный план действий по обеспечению делегирования прав администрирования доменами верхнего уровня .ua и .укр, а также общую концепцию развития доменного пространства Украины, которая отвечала бы современным условиям.

"Этой работе должно предшествовать отчет УСИЦ о выполнении соглашения за последние пять лет. Проекты плана действий и основные положения концепции станут предметом обсуждения на следующей рабочем совещании", - говорится в сообщении Госагентства.

Как уточняет Коммерсантъ-Украина в статье Украина не идет на три буквы, появление сайтов с доменным именем .укр затягивается по вине Украинского сетевого информационного центра, заявили в пятницу в Госагенстве по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Примечательно, что Украина одной из первых подала заявку на регистрацию собственной зоны, но из 25 стран, участвующих в этом процессе, оказалась последней. Участники рынка говорят, что вопрос не решен до сих пор, причем исключительно по вине государства.

Между тем, источник газеты в одном из доменных регистраторов, присутствовавший на мероприятии, уточнил, что претензии ведомства также касались отсутствия отчетов о деятельности УСИЦ за последние четыре года.

"Дальнейшей работе в этом направлении должен предшествовать отчет УСИЦ", - говорится в сообщении.

Напомним, что возможности для регистрации нелатинских доменов ICANN (международная некоммерческая организация по управлению интернетом) создала в октябре 2009 года. Нововведение рассчитано на страны, письменность которых отличается от латиницы, - Китай, Индию и т. д.

Директор УСИЦ Юрий Гончарук с обвинениями государства не согласен. "Делегирование домена .укр находится в завершающей стадии. Со своей стороны мы завершили все процедуры три месяца назад. Теперь ожидаем ответа ICANN и IANA", - утверждает он.

Президент крупнейшего доменного регистратора в стране компании imena.ua Александр Ольшанский сказал Коммерсантъ-Украина, что даже после делегирования Украине зоны .укр регистрация в ней доменных имен может затянуться.

Дело в том, что правила доменной зоны уполномочен разрабатывать координационный совет УСИЦ, в который должны входить по семь представителей от органов государственной власти и общественных организаций. Последний раз координационный совет заседал еще в 2009 году.

В дальнейшем его работа была заблокирована, в частности, из-за ликвидации в результате административной реформы Госкомитета информатизации и Госадминистрации связи, а также из-за фактического прекращения работы трех общественных организаций.

По материалам Из комментариев читателей Корреспондент.net, КоммерсантЪ-Украина