Древний Марс был пригоден для существования жизни, - исследование

Результаты анализа образцов бурения почвы на поверхности Красной планеты говорят о существовании так называемого древнего "серого Марса", который был способен поддерживать существование жизни

Related video

Анализ проводился при помощи двух приборов ровера - рентгеноструктурного инструмента CheMin и газового анализатора SAM. CheMin позволил установить, что полученные в результате бурения образцы на 80 процентов состоят из магматических горных пород, в то время как остальные 20 процентов представляют собой глинистые минералы. Данные SAM, в котором проводилось нагревание образцов, подтвердили наличие последних, пишет lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Анализ глинистых минералов показал, что они сформировались под воздействием воды, которая могла поддерживать существование жизни. Эта вода обладала практически нейтральным pH, и не была слишком соленой: "Если бы вы были на планете в то время, вы смогли бы ее пить" - пояснил один из членов команды "Кьюриосити", Джон Гротцингер на пресс-конференции в Вашингтоне.

Образцы для исследования "Кьюриосити" получил в результате бурения камня, названного Джоном Клейном. Уже первые фотографии серой пыли вокруг места бурения показали, что химический состав камня в глубине и на поверхности отличаются.

"Кьюриосити" должен будет повторить проделанный анализ как минимум еще раз, однако это должно произойти не ранее мая 2013 года.

Марсоход опустился на поверхность Красной планеты в августе 2012 года. За это время он успел провести химический анализ поверхности Марса и обнаружить в кратере Гейла русло пересохшего ручья.